В Петербурге открылся первый Всероссийский съезд представителей хостелов и малых средств размещения

В Петербурге 24 февраля 2015 года открылся  первый Всероссийский съезд представителей хостелов и малых средств размещения. На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступила председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто, которая отметила, что на «сегодняшний день, хостелы - это уникальный сегмент экономики  России, требующий особого внимания в формировании законодательной базы и установления прямого порядка в соблюдении требований и норм с целью поднятия индустрии хостелов на более высокий профессиональный уровень».

«В настоящее время сообщила И.Шалыто, в Петербурге насчитывается более 300 хостелов, из них 80% находится в жилом фонде, что создает определенные трудности в их стандартизации. С 1 января 2015 года Министерством культуры РФ был принят национальный стандарт «Услуги средств размещения. Требования к хостелам». Сегодня мы планируем рассмотреть и обсудить такие вопросы, как:

- правовое регулирование сферы малых средств размещения;

- экономический вклад хостелов в развитие России;

- государственная поддержка, как необходимость для развития сектора малых средств размещения;

- прокурорские и другие проверки: возникающие вопросы на пути прохождения;

- сертификация малых средств размещения Национальный стандарт «Услуги средств размещения. Требования для хостелов». Национальный стандарт «Услуги малых средств размещения. Общие требования».

В заключение, И.Шалыто пожелала всем участникам съезда плодотворной работы.

В свою очередь экономический партнер Межрегионального объединения развития индустрии хостелов Игорь Внуков в ходе съезда представителей Малых средств размещения сообщил, что прирост числа хостелов и мини-гостиниц в Москве и Петербурге к ЧМ-2018 сможет составить 20% .

Количество малых средств размещения (МСР, мини-гостиницы и хостелы) в 2015 и 2016 годах в Москве и Петербурге может расти на 5% ежегодно, отметил Игорь Внуков.

В настоящее время в Петербурге и Москве, сказал он, насчитывается около 2,4 тыс. МСР, или около 49% от общего количества в РФ - около 5 тыс.

По словам И.Внукова, в Петербурге за последние два года количество хостелов выросло в два раза - до 350. "Средний прирост количества МСР по России за последние три года составлял около 10% ежегодно, при этом основной прирост осуществлялся именно за счет хостелов", - сказал И.Внуков.

Съезд представителей хостелов и МСР проходит в Петербурге с 24 по 26 февраля 2015 года. Организаторами мероприятия являются Ассоциация «Межрегиональное объединение развития индустрии Хостелов», НП «Ассоциация малых гостиниц», НП «Лига Хостелов».

В церемонии приняли участие представителей Федерального агентства по туризму, Министерства культуры Российской Федерации, Экспертного совета по внутреннему и въездному туризму Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, Профильной комиссии по туристской индустрии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представителей индустрии малых средств размещения городов-участников из Хабаровска, Красноярска, Уфы, Ярославля, Краснодара, Выборга, Сочи, Калининграда, Владимира, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.