В Петербурге открылась выставка китайской живописи «Гохуа».

В галерее «Мастер» (ул. Маяковского, 41) открылась выставка традиционной китайской живописи в стиле "Гохуа", организованная Международным фондом поддержки культуры "Мастер Класс"".

Традиционная китайская живопись «Гохуа» появилась в глубокой древности (III—II века до н. э.), сейчас она переживает второе рождение и творчески переосмысливается современными китайскими художниками. На выставке будут представлены работы известных мастеров провинции Синьцзян – Имина Турди, Айсикара Турди. 

Картины в технике гохуа пишутся тушью, минеральными и растительными красками типа акварели на шёлке (иногда на хлопчатобумажной или пеньковой ткани) или на особой бумаге из мягкого тонкого волокна и имеют форму свитков — горизонтальных для рассматривания на столе и вертикальных для украшения стен.

Многие китайские «художники-интеллектуалы» отдают предпочтение монохромной живописи тушью, перед цветной. Линия является основой китайского изобразительного искусства. Это роднит живопись и каллиграфию, которые в Китае развивались в стилистическом единстве и взаимно обогащали друг друга.

В Китае художники, как правило, прекрасные каллиграфы и очень часто — поэты, что для европейца может показаться непривычным и необычным.

Иногда живопись на картине сопровождалась стихотворной строчкой, усиливающей ассоциацию зрителя. Например, нарисовав нежный цветок мэйхуа (цветок сливы), художник сбоку наносит кистью стихотворную строчку: «Легкий аромат расплывается в бледном свете луны».

Самыми простыми линиями китайские живописцы создавали произведения высокого художественного совершенства. Такое мастерство неотделимо от техники владения кистью, оно совершенствовалось на протяжении многих веков, восхищая не одно поколение ценителей изящных искусств.

У петербуржцев есть уникальная возможность увидеть китайскую живопись «Гохуа» в галерее «Мастер» до 7 июля 2013 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.