В Петербурге открылась Неделя Северных стран

26 сентября состоялось открытие уже пятой по счёту ежегодной Недели Северных стран в Санкт-Петербурге.Разнообразная программа предоставляет петербуржцам великолепную возможность поближе узнать северных соседей.

Программу представляют Посольство Исландии в России, Генеральные консульства Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции в Санкт-Петербурге, Датский институт культуры и Институт Финляндии в тесном сотрудничестве с Информационным бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге.

Исландия является страной-председателем в Совете Министров Северных Стран в 2014 году и представляет несколько мероприятий. Так, 26 сентября в выставочном центре Санкт-Петербургского Союза Художников открылась экспозиция исландского художника Толли (Торлакур Хилмар Мортенс). На выставке представлены волшебные пейзажи Исландии, где в гармонии существуют земля, свет и небо.

"Природа очень важна для меня. Всю жизнь она была для меня парком развлечений, где я получаслл свой адреналин", - говорит Толли.

В Государственной академической капелле, в рамках Фестиваля «Nordic music» выступит  мужской хор Рейкьявика.

Финляндия подготовила серию мероприятий, главное из них посвящёно 100-летию Туве Янссон.

"Благодаря юбилею многим стало известно о многообразии творчества Туве Янссон, ведь она писала не только книги для детей и взрослых, но и была талантливым художником и иллюстратором", - отметила на открытии Недели Северных стран генконсул Финляндии Пирьё Туолокас. 

В детской библиотеке иностранной литературы проходит выставка комиксов о муми-троллях. Туве Янссон создала повести с иллюстрациями, комиксы и книжки-картинки про этих героев. Первая история про муми-троллей была издана в 1945 году, а комиксы сначала появились в финской газете Ny Tid в 1947-ом, а затем, в 1954-ом, в английской – The Evening News. В рамках выставки 3 и 10 октября в библиотеке пройдут интерактивные спектакли.

Молодые учёные представт свою точку зрения на философию Туве Янссон на Международной научно-теоретической конференции "Философский опыт детской литературы: Муми-тролли и другие".

Филармонический орекстр Турку выступит 3 октября в концертном зале Мариинского театра.

Интересную программу подготовила Дания. Так, в рамках кинофестиваля "Послание к человеку" она представит 8 фильмов и четверых режиссёров. 

Швеция в своём Генконсульстве расскажет о своих кулинарных традициях в области выпечки, покажет фотовыставку о полуострове Сконе, а в рамках фестиваля независимой шведской электронной музыки SWElectronica можно будет послушать выступление шведских ди-джеев.

Главными темами Норвегии стали архитектура изелёное городское строительство, поэтому на выставке Nordic Block она представят архитектурные проеты, отражающие"северный" вариант городского квартала.

Кроме того, 1 октября в Санкт-Петербурге откроется визовый центр Норвегии.

С 1 по 14 октября в "Ассоциации сотрудничества со странами Северной Европы "Норден" пройдёт фотовыставка 12 талантливых молодых фотографов Северо-Запада России, где будет представлен их взгляд на понятие «соседство».

Более подробная программа представлена на сайте www.nordicweek.ru.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.