В Петербурге откроется Культурно-исторический университет для соотечественников зарубежья

В период с 26 сентября по 7 октября 2011 года Комитет по внешним связям Северной столицы России в рамках Программы петербургского правительства по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом на 2011-2013 годы (программа «Соотечественники») запланировано проведение Петербургского международного культурно-исторического университета. Этот проект реализуется уже восьмой год подряд и является одним из наиболее популярных среди российских соотечественников стран СНГ и региона Балтийского моря. Целью проекта является подробное ознакомление образованных и деятельных соотечественников, проживающих за рубежом, профессионально интересующихся всемирной историей, с культурой и историей России и Санкт-Петербурга, а также установление стабильных научных и общественных связей с исторической родиной. Особенность Университета заключается в сочетании интенсивной лекционной и культурной программы с предоставлением возможности участникам самостоятельно посетить музеи, выставки, библиотеки Санкт-Петербурга. Каждый год при подготовке содержательной части программы выбирается новая основная тема, имеющая большую историческую протяженность и сохраняющая свою актуальность, в том числе для современной России. Каждая лекция – это уникальная авторская разработка, специально подготовленная ведущими специалистами Санкт-Петербурга на основе исследований и не публиковавшаяся ранее в виде публичных лекций, докладов или научных статей. В 2011 году лекции будут посвящены истории России в архивных документах, введенных в научный оборот в течение 2000-2011 годов. К участию будут приглашены 50 человек – преподаватели, специалисты по истории и русскому языку из числа соотечественников, проживающих за рубежом. Принимающая сторона обеспечивает участников также проживанием, питанием и транспортом в пределах Санкт-Петербурга в рамках программы. Продолжительность программы составляет 12 дней. Направляющая сторона обеспечивает транспортные расходы участников до Санкт-Петербурга и обратно. По окончании проекта слушателям вручаются памятные свидетельства и сертификаты. Как передает портал «Балтия» со ссылкой на администрацию Таллинского института Пушкина, состав делегаций формируется дипломатическими представительствами Российской Федерации в странах проживания участников. От Эстонии количество участников - 4 человека.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.