В Петербурге онлайн-платежи активно вытесняют наличные деньги

С каждым годом онлайн-платежи становятся популярными у жителей Санкт-Петербурга. Петербуржцы активно покупают и оплачивают через интернет авиабилеты, а также билеты в кино, театры, на концерты и другие развлекательные мероприятия.

Яндекс.Деньги провели исследование и выявили основные платёжные тренды в Санкт-Петербурге: переход покупателей из офлайна в онлайн и их «мобилизацию», рост популярности бесконтактной оплаты. Кроме того, сервис выяснил, на что и сколько денег петербуржцы тратят в интернете.

Как рассказала руководитель общественных связей Яндекс.Деньги Евгения Арнаутова, за последние девять месяцев петербуржцев, которые платят через интернет, стало больше на 88% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Количество платежей увеличилось на 62%, а оборот — на 130%. Больше всего в среднем за раз люди тратят на авиабилеты — 8 842 рубля, погашение кредитов — 3 853 рубля и на ЖКУ — 2 345 рублей.

Люди стали больше расходовать на онлайн-платежи в пользу государства. С января по сентябрь 2017 года по сравнению с таким же периодом годом ранее средний взнос по налогам вырос на 24% (до 1545 рублей), платёж за госуслуги — на 18% (до 759 рублей).

Петербуржцы увеличили траты и на регулярные услуги. Так, их расходы на общественный транспорт выросли на 40% — до 1379 рублей в среднем за раз. Средний чек за ЖКУ увеличился на 16% — до 2345 рублей. Люди всё активнее погашают кредиты через интернет — здесь средний платёж подрос на 31%.

Что касается развлечений, средний чек горожан за билеты в кино, музеи, театры и на концерты составляет 1906 рублей, за платные опции в соцсетях — 741 рубль, за онлайн-игры — 597 рублей. Развлекаясь, люди не забывают помогать другим: на благотворительность они переводят в среднем за раз 792 рубля. За 9 месяцев 2017 года этот показатель вырос на 56% по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Интернет-магазины

С января по сентябрь 2017 года жители Санкт-Петербурга в целом потратили на интернет-покупки в 1,8 раза больше, чем за такой же период годом ранее. Сильнее всего выросли их расходы на продукты питания и товары для ремонта — в 21,8 и 16,9 раза соответственно. Аналитики объясняют такой рост не увеличением потребления, а переходом покупателей из офлайна в интернет: то, что раньше люди покупали в ближайших магазинах, многие теперь заказывают онлайн.

Средний чек петербуржцев за онлайн-покупки составляет немногим менее двух тысяч рублей, а конкретно – 1943 рубля. Больше всего денег расходуется на товары для ремонта — 9253 рубля, на ювелирные украшения и бижутерию — 7111 рублей. Товары для сорта и туризма занимают четвертое место, на эти цели жители Северной столицы расходуют в среднем 5 770 рублей.

Недавний опрос Mediascope показал, что 70,8% респондентов из Cеверо-Западного федерального округа регулярно оплачивают покупки в интернет-магазинах. В целом по России этот показатель ниже — 69%.

Способы оплаты

Петербуржцы проявляют всё больший интерес к бесконтактным платежам — через Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay или с помощью технологии HCE. За последние полгода в Санкт-Петербурге число таких платежей через Яндекс.Деньги выросло на 46%. Средний чек — 512 рублей. Чаще всего люди рассчитываются бесконтактно в таких магазинах и ресторанах, как «Якитория», «Суши Wok», «Шаурмастер», Metro, «Красное&Белое», «Братья Караваевы», «Пятёрочка», «O’КЕЙ», «Азбука Вкуса», «Монетка», «Карусель», «Седьмой континент», «Спортмастер». Кроме того, горожане активно платят таким образом в петербургском метро.

По данным Mediascope, в Cеверо-Западном регионе бесконтактно платят 9% опрошенных. В целом по стране этот показатель ниже — 8,6%.

Оплата со смартфонов — не только бесконтактная — пользуется популярностью у жителей всего Северо-Западного региона: опыт таких платежей есть у большинства респондентов — 69,4%. В целом по России этот показатель ниже — 68,3%. Через мобильный браузер платят 40,3% опрошенных, в приложениях для телефонов — 60,9%. За последние полгода каждый пользователь оплатил со смартфона в среднем 7,7 покупки.

Самые популярные методы онлайн-оплаты на Северо-Западе — это интернет-банкинги, банковские карты и электронные кошельки. Через «Сбербанк Онлайн» платят 60,2% респондентов, с банковских карт — 49%, из кошельков в Яндекс.Деньгах — 17%

В исследовании учитывались онлайн-платежи жителей Санкт-Петербурга через Яндекс.Деньги и Яндекс.Кассу — специальное платёжное решение для интернет-площадок. Пользователи платили разными способами — например, из электронных кошельков, с банковских карт, через онлайн-банкинги и с помощью бесконтактных технологий. Сравнивались периоды с января по сентябрь 2017 и 2016 годов.

О Яндекс.Деньгах

Яндекс.Деньги — самый популярный электронный кошелёк в рунете, по данным исследований Markswebb Rank & Report на 2016 год и Mediascope на 2017. Пользователи Яндекс.Денег могут оплачивать счета и квитанции на сайте, а также в мобильном приложении сервиса для AndroidiOS, watchOS, 10 и Windows 10 Mobile. К кошельку можно привязать несколько банковских карт и выпустить виртуальную или пластиковую Mastercard Яндекс.Денег. Эти карты позволяют оплачивать покупки бесконтактно через Apple Pay и Samsung Pay.

Фото Елена Владимирова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.