В Петербурге обсудят исторический центр города и группы памятников

В Петербурге обсудят исторический центр города и группы памятников. Об этом сообщает комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Сегодня исполняется двадцать лет с момента включения объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Юбилейной дате посвящено заседание Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. На нем будет представлен отчет подготовке документации номинации «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Заседание Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга состоится 16 декабря. Добавим, что объект «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» уникальный и по составу (36 компонентов и 136 элементов), и по масштабу. Он охватывает территорию свыше 26 тыс. га; расстояние между отдаленными элементами – 100 и более км. Расположен на территории двух субъектов РФ – Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 2005 году стартовал объявленный Комитетом всемирного наследия проект ретроспективной инвентаризации объектов, включенных на тот момент в Список всемирного наследия. С этого времени Санкт-Петербург в тесном сотрудничестве с Центром всемирного наследия и экспертами ИКОМОС ведет анализ материалов номинации. В рамках сотрудничества с ЮНЕСКО Санкт-Петербург в марте 2010 г. принимал совместную миссию реактивного мониторинга ЮНЕСКО/ИКОМОС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».