В Петербурге обсудили влияние Чемпионата мира по футболу на развитие туризма

26 сентября в Петербурге прошёл круглый стол, посвящённый итогам Чемпионата мира по футболу 2018, а также подготовке города к Чемпионату Европы 2020 года.В Музее железных дорог собрались представители туристской отрасли города на Неве: комитета по развитию туризма, комитета по физической культуре и спорту, туроператоров, учреждений культуры, общественных организаций и средств массовой информации.

Мероприятие состоялось в преддверии Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября. Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич поздравил всех собравшихся с этим праздником и отметил, что прошедший сезон стал для туротрасли одним из самых продуктивных.

«Окончательные итоги будут подведены в конце года, однако уже сейчас можно сказать, что по итогам сезона Санкт-Петербург посетит более 8 миллионов туристов, что на 10 процентов выше показателя 2017 года, – сказал Евгений Панкевич. – Сегодня мы не случайно обсуждаем влияние Чемпионата мира по футболу на развитие сферы туризма Петербурга. Мундиаль – это не просто спортивный праздник, а важный маркетинговый инструмент для продвижения дестинации. Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе прошедшее спортивное событие мирового масштаба позитивно скажется на турпотоке в Петербург».

Непосредственно во время мундиаля Северную столицу посетили более миллиона туристов. Из них 650 тысяч – иностранцы. По словам и.о. начальника сектора по подготовке к ЧМ-2018 Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Тараса Кицак, во время соревнования было задействовано восемь спортивных объектов: стадион «Санкт-Петербург» и семь тренировочных баз, пять из которых были построены специально для футбольного праздника. Сейчас новые спортивные площадки переданы детско-юношеским школам. Арена «Санкт-Петербург» приняла 7 матчей мундиаля и 450 тысяч болельщиков. Тарас Кицак отметил, что благодаря мундиалю значительно выросла популярность футбола в городе на Неве, а стадион «Санкт-Петербург» приобрёл славу одной из самых посещаемых арен Чемпионата России по футболу.

По мнению исполнительного директора Ассоциации туристско-экскурсионных предприятий и организаций Валерия Жилкина, Чемпионат мира по футболу сделал многое для позитивного восприятия России и Санкт-Петербурга за рубежом, и нет никакого сомнения в том, что поток иностранных туристов в город увеличился. Однако во время мундиаля снизился турпоток из других регионов России в город на Неве. И этот момент необходимо учесть при организации Чемпионата Европы по футболу.

В заключение встречи Евгений Панкевич отметил, что обсуждение влияния Чемпионата мира на развитие сферы туризма города на Неве пройдёт на выставке Saint Petersburg Travel Hab, которая состоится с 11 по 12 октября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». В деловой программе тематической секции примут участие международные эксперты и практики, задействованные FIFA для организации мундиаля в России. В своих докладах спикеры приведут полные статистические данные, а также дадут аналитику по Чемпионату мира, прошедшему в нашей стране. Всесторонний анализ позволит учесть опыт мундиаля при организации Чемпионата Европы по футболу 2020 года, игры которого пройдут в Санкт-Петербурге.

Фото Ru.sputnik-tj.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.