В Петербурге обсудили туристский маршрут "Великий шёлковый путь"

В рамках Первого международного культурно-туристского форума в Санкт-Петербурге состоялась специализированная конференция "Международный историко-культурный проект стран СНГ "Великий шёлковый путь".

Она была посвящена разработке межрегионального культурно-просветительского туристского маршрута. Он представит срез евразийской цивилизации и создаст условия для продвижения единого туристско-рекреационного потенциала России и стран-партнеров. На первом этапе в него будут включены исторические памятники Дагестана, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Татарстана, Алтайского края и Астраханской области. Представители этих субъектов подписали на форуме протокол о намерениях в проекте "Великий шелковый путь". Документ открыт для присоединения новых участников. Как ожидается, в проект войдут не менее 30 регионов.

О поддержке проекта "Великий шёлковый путь" на конференции заявили представители Азербайджана и Казахстана. Организаторы проекта ожидают участия в нем и других стран СНГ. Выступивший на мероприятии заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов проинформировал участников о роли Азербайджана в выдвижении инициативы по восстановлению «Великого шелкового пути», которая была предложена Гейдаром Алиевым в рамках международной конференции в сентябре 1998 года. Гудси Османов также рассказал о масштабных региональных инфраструктурных и энергетических проектах, которые реализуются в Азербайджане под руководством президента Ильхама Алиева, вдоль маршрута Великого шелкового пути.

Как отметил во время презентации проекта его куратор - директор Российского этнографического музея Владимир Грусман, "проект "Великий шёлковый путь" - это туристский продукт, основанный на продуманной и проверенной концепции". Разработчики проекта считают, что одним из его плюсов может стать большая открытость российского культурного наследия не только для туризма, но и для исследований зарубежных ученых. На основе письменных, археологических, этнографических, нумизматических и других источников ученые сделали вывод о том, что участками северного радиуса Великого шёлкового пути были такие регионы, как предгорья Алтая, Прииртышье, река Урал, Нижнее и Среднее Поволжье, Придонье, Приазовье, Северное Причерноморье и Северный Кавказ.

Участники конференции напомнили, что идея организации такого туристического маршрута возникала еще в Советском Союзе, но она не была в полной мере реализована. Эксперты пришли к выводу, что во многих регионах России и странах СНГ, где располагаются исторические памятники, связанные с трассой Великого шёлкового пути, уже есть необходимая инфраструктура для приема туристов. Но для развития туризма, активизации культурных и социальных контактов между регионами необходимо объединение потенциала.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!