В Петербурге обсудили как обеспечить правовую, экономичесую и техническую безопасность отеля

В конце сентября в Санкт-Петербурге состоялась масштабная практическая конференция «Управление отелем.

Обеспечение правовой, экономической, технической безопасности. Актуальные вопросы. Изменения в законодательстве». Возможность участвовать в конференции как очно, так и в режиме онлайн позволила нескольким десяткам профессионалов гостиничного дела из разных регионов России узнать о важных нововведениях, особенностях правового регулирования и лучших практиках, позволяющих обеспечить безопасность как гостей, так и сотрудников средств размещения любых категорий.

Конференция продолжила цикл успешных мероприятий по обмену опытом для профессионалов туристского и гостиничного бизнеса, организаторами которых выступают Северо-Западное региональное отделение Российского Союза Туристской Индустрии и компания «ТрэвелЭкспо».

«Успех бизнеса в значительной мере зависит от того, в полной ли мере руководители и ответственные сотрудники отелей и других коллективных средств размещения осведомлены о законодательной базе, регулирующей те или иные аспекты деятельности КСР, знакомы ли с правоприменительной практикой в отношении своих коллег, учитывают ли конкретные требования контрольно-надзорных служб и ведомств», - отмечает директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская. Организуя совместные отраслевые мероприятия, региональное отделение Союза стремится повысить квалификацию профессионалов отрасли, сделать доступнее коммуникацию между деловым сообществом и контролирующими органами.

За два дня продуктивной работы участники конференции под руководством квалифицированных экспертов разобрали несколько важных тематических блоков, связанных с комплексной безопасностью и эффективным управлением. В перечень вопросов вошли:

новые требования к антитеррористической защищенности отеля (категоризация отелей и их обязанности, экономичные технические решения, антитеррористический паспорт отеля);
миграционный учет иностранных граждан и регистрация россиян в отелях;
организация физической охраны отеля (алгоритмы действий и полномочий охраны, обеспечение безопасности высокопоставленных гостей, официальных делегаций);
обеспечение пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности средства размещения;
правовая и экономическая безопасность отеля, персонала и гостей (онлайн-кассы, наличные и безналичные расчеты, защита репутации и коммерческой тайны средства размещения);
новое в проверках и ответственности отеля и его должностных лиц.

«Для наших конференций и семинаров мы приглашаем высокопрофессиональных и компетентных докладчиков, имеющих большой практический опыт работы, в том числе в регулирующих организациях», - говорит генеральный директор «ТрэвелЭкспо» Ольга Русинова.

Так, на прошедшей конференции отельеры крайне позитивно оценили доклад заместителя начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Главного управления Росгвардии по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, начальника отдела контроля за частной и охранной деятельностью Максима Берекета. Майор полиции подробно рассказал об оформлении паспорта антитеррористической защищенности отеля, проверках сотрудниками ведомства гостиниц и ответственности за несоблюдение требований законодательства в сфере борьбы с терроризмом.

В высшей степени полезными для профессионалов гостиничного бизнеса оказались и сессии других докладчиков. Делились рекомендациями и разбирали кейсы авторитетные спикеры:

начальник правового отдела по вопросам миграции ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, подполковник полиции Ольга Зубрилова;
начальник службы безопасности Hotel Indigo Cанкт-Петербург-Чайковского Дмитрий Кузнецов;
санитарный врач Lotte Hotel Saint Petersburg Елена Погрошева;
начальник службы приема и размещения отеля «Гранд Отель Европа» Инна Кузнецова;
эксперт по вопросам правового регулирования гостиничной деятельности Диана Жмулина;
ведущий аудитор аудиторской фирмы «Аудит Ветар», член Института профессиональных бухгалтеров России и Северо-Запада Валентина Пушихина;
представители Главного Управления МЧС России по Ленинградской области  и других ведомств.

Каждый участник конференции получил в печатном или электронном виде большой массив справочных материалов по всем освещавшимся докладчиками темам, в том числе:

- свыше 400 слайдов презентаций с практическими рекомендациями, схемами и таблицами;
- более 60 образцов документов по пожарной безопасности, гражданской обороне и санитарным требованиям в отеле;
- подборку памяток и инструкций по миграционному учету, проверкам в отелях, ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, писем ФНС по применению онлайн-касс и т.д.
- примеры готовых организационно-распорядительных документов  для разных служб отеля.
 
Профессионалы отельного дела, принявшие участие в конференции «Управление отелем и комплексное обеспечение безопасности», отмечают её качественную подготовку и высокий уровень проведения.

«Темы, заявленные в конференции, являются наиболее актуальными для современной индустрии гостеприимства в РФ. Качество материалов и их подача соответствует самым высоким современным требованиям. Особенно хочется отметить безупречную техническую составляющую организацию онлайн-трансляции», - отмечает руководитель службы приема и размещения ООО «КрасноярскИнвест» (гостиницы Novotel и Ibis в Красноярске) Александр Павлюк. О том, что конференция не только оправдала, но и превзошла ожидания, говорит управляющий отеля «Гамма» Александра Балуева. «Все доклады отличались высокой информативностью и лаконичностью. Особенно порадовали дополнительные материалы, которые можно сразу внедрять в работу», - подчеркивает она.
Учитывая предыдущий положительный опыт сотрудничества, Северо-Западное региональное отделение РСТ и «ТрэвелЭкспо» намерены продолжить серию практико-ориентированных проектов для туристского и гостиничного бизнеса и открыты к предложениям и пожеланиям профессионалов относительно востребованных будущих тем.

Фото Ltd.mnogopics.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге