В Петербурге обанкротилось турагентство с 12-летним стажем

Несколько десятков туристов пострадали в результате банкротства петербургского турагентства «Август», о котором стало известно 13 августа. Поскольку ответственность агентства не страхуется, шансов вернуть деньги у людей практически нет. Некоторые из пострадавших успели оплатить тур полностью – 60-70 тыс. рублей, кто-то внес только предоплату. Как сообщили «Фонтанке» в Балтийской ассоциации защиты прав туристов, на данный момент в ОБЭПы Адмиралтейского и Приморского районов должны быть поданы около 60 заявлений пострадавших. По словам директора Балтийской ассоциации защиты прав туристов Татьяны Касьяновой, общая сумма ущерба — около 3 млн. рублей. Например, среди пострадавших была компания из 4 человек, заплатившая за тур в Турцию почти 600 тыс. рублей. Клиенты планировали уехать в автобусные туры по Европе и на морские курорты. «Должны были лететь в Болгарию, но позвонили из турфирмы «Нева» и сказали, что наша поездка отменяется, так как «Август» – банкрот, и не отвечает на звонки и не оплатил контрагентские услуги, - пишет на туристическом форуме Елена. - Предложили снова внести деньги, а потом разбираться с «Августом». Мы ездили с этой фирмой много лет, и никак не могли предположить подобного обмана». «Мы уже подали заявление в ОБЭП, дальнейшие действия – судебный иск, но судя по тому, что помимо туристов пострадали и многие крупные туроператоры, шансы хоть что-то вернуть у нас минимальны», - пишет другой обманутый клиент. Офис не работал уже с 9 августа. Арендодатель сообщил, что у турфирмы образовалась серьезная задолженность по оплате помещения. Сейчас связаться с директором фирмы невозможно — выключен телефон, да и сайт компании заблокирован (на странице сообщается о том, что домен продается). Хотя еще в первых числах августа компания предлагала туры практически во все страны – не только в привычные Турцию и Тунис, но и во Вьетнам и в Латинскую Америку. Турфирма также отправляла туристов в Европу, занималась внутрироссийским туризом, приемом иностранных туристов в Петербурге. «Август» был членом Хорватского, Индийского и Польского клубов, участвовал в организации семинаров и конференций. На петербургском рынке недоумевают: «Август», проработавший без нареканий 12 лет, обанкротился в самый разгар туристического сезона, когда «выплывают» даже самые неопытные компании. По словам Татьяны Касьяновой, «перспективы возврата денег смутные». Ответственность компании не была застрахована, в федеральном реестре ее нет, хотя она позиционировалась как туроператор. В такой ситуации все зависит от оперативности правоохранительных органов»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.