В Петербурге «Новую Голландию» откроют для посетителей

Остров Новая Голландия завтра впервые за 300 лет откроется для посетителей. Жители и гости Петербурга смогут прогуляться по закрытой до этого момента территории, осмотреть здания, вошедшие в сокровищницу петербуржской архитектуры. Как сообщают организаторы акции «Лето в Новой Голландии», территорию острова очистили от мусора и создали атмосферу общественного парка, которым Новая Голландия никогда не являлась. На острове появилась лужайка с зеленым газоном, место для костра и большие морские контейнеры, оборудованные и отремонтированные под временные пространства. Помимо этого готовится летняя программа музыкальных, спортивных и культурных мероприятий. «Лето в Новой Голландии» своего рода площадка, где могут общаться, знакомиться, обмениваться идеями и воплощать их в жизнь все, кто имеет отношение к культуре, искусству, современным технологиям и стилю жизни», - сообщили организаторы. К проекту также привлечены молодые российские и иностранные художники, чьи объекты и инсталляции будут запускаться в Новой Голландии в течение лета. Помимо культурной составляющей, здесь появятся коммерческие проекты молодых предпринимателей, популярные среди творческой молодежи. Завтра же в новом здании Центрального военно-морского музея на набережной канала Крюкова, по соседству с островом, откроется выставка архитектурных концепций Новой Голландии. Конкурсная комиссия отобрала проекты четырех архитектурных мастерских. На выставке будет организовано анонимное голосование и каждый горожанин сможет оставить свой голос за понравившийся проект. Результаты голосования повлияют на решение инвестора по выбору победителя. Выставка продлится до 30 июля. Остров Новая Голландия был основан Петром I и является современником самого города. Почти сразу он был передан во владения Морской Комиссии и с тех пор был закрыт для простых обывателей. Здесь располагались склады и другие хозяйственные помещения, для нужд морских ведомств. Позднее здесь проводились опытные работы по кораблестроению, располагалась первая радиоточка на территории России, и исправительная морская тюрьма, где заключенные получали новые профессии и специализации. Напомним, в ноябре 2010 года компания «Новая Голландия девелопмент» - аффилированная структура Millhouse Capital, подконтрольная Роману Абрамовичу, выиграла инвестиционный конкурс на реализацию проекта Новая Голландия. Компания предложила инвестировать в проект не менее 12 млрд. рублей. Период строительства - 7 лет. Общий объем реконструированных и построенных зданий на острове составит 103 тыс. квадратных метров. Инвестор планирует построить гостиницы, объекты культуры, жилые дома, паркинги, «соответствующие мировым стандартам».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.