В Петербурге номера в гостиницах подорожали в восемь раз

Антимонопольная служба (ФАС) начала проверку петербургских гостиниц. Некоторые из них, по данным ФАС, взвинтили цены на период экономического форума в 8 раз. Результаты прошлогодней проверки отельеры успешно оспорили. Управление ФАС по Петербургу начало проверку городских гостиниц, сообщил глава управления Олег Коломийченко. По его словам, цены в гостиницах на 17–19 июня, когда будет проходить Петербургский экономический форум (ПЭФ), взвинчены на 30–800%. О каких гостиницах идет речь, Олег Коломийченко не стал говорить до окончания проверки. Олег Коломийченко сравнил такое поведение отельеров с мародерством, то есть попыткой поживиться любой ценой. По его мнению, гостиницы, вместо того чтобы предпринимать самостоятельные усилия для привлечения новых клиентов, хотят просто воспользоваться усилиями правительства Петербурга, которое организует ПЭФ. От таких действий страдают в первую очередь высокопоставленные лица, которые в силу своего статуса не могут игнорировать ПЭФ, считает Олег Коломийченко. Такую же проверку ФАС проводила в прошлом году. Тогда 11 гостиниц Петербурга были признаны нарушившими статью 11 Закона "О защите конкуренции". Однако отельеры успешно оспорили санкции ФАС в судах. На данный момент Антимонопольная служба проиграла дела в трех инстанциях и готовит обращение в Высший арбитражный суд, сообщил сегодня Олег Коломийченко. В этом году, по его словам, ФАС также будет готова отстаивать свою позицию в судах. В несколько раз повышают цены на период ПЭФ крупнейшие пятизвездочные гостиницы города, говорит директор петербургского филиала Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин. Еще несколько гостиниц повысили цены на 10–15%. А большинство, если не считать обычного сезонного подорожания, на период ПЭФ не повышают цен вообще, отмечает Алексей Мусакин. Впрочем, именно сезонностью в прошлом году объясняли свое повышение цен и те гостиницы, к которым предъявила претензии ФАС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.