В Петербурге начинается высокий туристический сезон

С конца апреля в северной столице — «летний» сезон приема гостей, который продлится до конца сентября. 

Что нового предлагает им город на Неве в 2016-м? Попробуем оценить вместе.

Факт налицо: за исключением южных курортов, Петербург в течение нескольких последних лет для россиян остается самым привлекательным направлением отдыха. Да и для гостей из-за рубежа он явно интересен: в Европе наш город систематически входит в первую десятку, а в мировом масштабе в течение прошлого года поднялся на три пункта и занимает 14-е место в соответствующем рейтинге. По оценкам комитета по развитию туризма Смольного, за 2015 год северную столицу посетили 6,5 млн туристов, из которых 3,5 миллиона пришлись на россиян. И у города есть потенциал для увеличения въездного и внутреннего турпотока.

На протяжении целого ряда лет бытовало мнение о том, что у нас не хватает номеров в гостиницах. Однако опыт прошлого года, когда Петербург испытал большой наплыв туристов, показал: при существующем потоке даже в пиковые белые ночи мест хватает на всех. Не случайно в течение прошлого года в строй было введено лишь два отеля общей емкостью чуть больше 100 номеров. Да и в 2016-м, по оценкам экспертов компании Colliers International, их добавится не более 700: ввести обещают четыре гостиницы уровня 3 — 4 звезды. А самыми заметными и долгожданными из них должны стать два отеля Hilton в комплексе «Экспофорум» (около 440 номеров), которые первоначально планировалось открыть почти два года назад. При этом на стадии строительства в Петербурге находится восемь отелей с общим номерным фондом 1,6 тыс., однако большую часть из них планируется открыть в течение двух следующих лет.

Для приезжающих в наш город гостей есть и другие хорошие новости: отельеры обещают, что существенного роста цен на размещение в нынешнем сезоне не будет. А в дальнейшем инвесторы сделают акцент на появлении в Петербурге бюджетных гостиниц, которые станут предлагать качественное, но недорогое размещение, которое будет по карману не только иностранцам, но и россиянам.

Что касается экскурсий, то кроме нового туристического маршрута по местам съемок мини-сериала «Война и мир» (об этом наша газета уже сообщала) в этом сезоне акцент делается на турах с изюминкой. На тех, которые способны привлечь и уже бывавших в городе на Неве, и самих петербуржцев. Предложений – десятки. И они очень разные.

Например, гостям предлагают отправиться в мир питерских коммуналок. Причем в рамках увлекательной экскурсии они смогут узнать не только, где, какие и сколько сейчас существует в Петербурге коммунальных квартир, но и ознакомиться с их богатой «родословной». Еще одна знаковая для города экскурсия – возможность изучить знаменитые питерские дворики. Включая, конечно, не только (да и не столько) красивые и ухоженные, но и широко известные за пределами северной столицы дворы-колодцы, которые нередко фигурируют в качестве декораций к разным «ментовским» фильмам.

Почти наверняка среди туристов станут пользоваться спросом и многочисленные авторские пешеходные экскурсии по центру Петербурга, в рамках которых можно увидеть его с необычной стороны. Тут разнообразие бесконечно. Хотите, например, ознакомиться с легендами и байками Петербурга? «Мы в Питере не первый раз и ходили по этим местам не единожды, но посмотрели на них совсем по-другому. Финал был прекрасен – лучшая пышечная Питера!» – так отзывается один из ее участников. А еще есть фототур «Сердце Петербурга». Квест для детей по Летнему саду. Экскурсия-детектив «Найти масона». «Забытое прошлое островов Петербурга». «Охота на мумий в Эрмитаже». И даже «По путинским местам» и «Петербург вегетарианский»...

Однако особая фишка летнего сезона 2016 года – возможность увидеть Петербург с крыш центра города. Если раньше подобные туры, как правило, находились под запретом, то сейчас становятся все популярнее. При этом гостям предлагают сразу несколько вариантов – начиная от «классической» прогулки по ряду крыш соседних домов и завершая проведенным на верхотуре концертом популярных исполнителей.

Что касается «крышных» концертов, то они стартовали уже в начале мая. При этом выступления исполнителей (вокалистов, джазменов и групп самых разных музыкальных направлений) проходят на крышах «ПетроКонгресса», отелей Red Stars и «Введенский», Contour Family и «Лофт Проекта Этажи». Причем среди имен исполнителей есть и весьма известные музыканты, что для туристов особо привлекательно. Ведь убить двух зайцев, увидев Питер с необычного ракурса и одновременно посетив концерт, для них большая удача.

И конечно, многих туристов (особенно из Китая) интересует, когда же вернется на свое обычное место крейсер «Аврора». Начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков заявил, что корабль появится на своей стоянке в июле 2016-го. Однако точная дата пока не называется.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).