В Петербурге началась охота на опасных таксистов. 24 машины за забором штрафстоянок

В центре Петербурга полицейские останавливают автомашины экономкласса, похожие на такси. Если у водителя нет разрешения на услугу, транспорт эвакуируют. Причина облавы – в авариях.

По информации «Фонтанки», в связи с постоянными ДТП с участием таксистов, сотрудники ГИБДД Центрального района заняли позиции возле станции метро «Площадь Восстания», у Московского вокзала, недалеко от Гостиного двора, где наиболее плотное скопление туристов.

В последние дни они останавливают автомашины марок «Солярис», «Поло» и таких же по классу, на которых нет типичной расцветки «такси», а за рулем явно находится мигрант, а еще лучше, если он везет пассажиров. Сотрудники требуют показать соответствующие разрешения, а после отсутствия таких документов отправляют протокол в суд.

По данным нашего издания, к 28 августа на штрафстоянки эвакуировали 24 автомашины. Как правило, транспорт принадлежит одному человеку, лицензия выдана другому, а управляет третий.

 Согласно части второй статьи 14.1 Административного кодекса «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения» штраф за нарушение – посильный, до 2 тысяч рублей. Но все же длительное нахождение автомашины на штрафстоянке – кусается.

«Фонтанке» известно, что рейд продолжится и в эту неделю, и на следующей.

Если бегло просмотреть новости о ДТП с участием таксистов, то и на «Фонтанке» их набирается достаточно. Так, 20 августа служебная автомашина дорожной полиции уткнулась в здание, догоняя таксиста, 25 августа на Литейном таксист, лишенный прав, устроил аварию, а в тот же день такси подбило легковушку с полетом петербуржца в Мойку.

Фото: Regnum.ru/Дарья Драй

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.