В Петербурге люди просят защиты от ростовых кукол, вымогающих деньги

Более 2,5 тысячи человек подписали петицию в адрес властей Санкт-Петербурга с просьбой защитить горожан от вымогательства со стороны людей в костюмах ростовых кукол, изображающих персонажей известных мультфильмов и требующих деньги за фото с ними.

Как следует из текста петиции на портале change.org, ростовые куклы в костюмах мультперсонажей, как и люди, изображающие "живые статуи", "хватают людей за одежду, преграждают им путь и навязчиво предлагают прохожим сфотографироватся с ними". При этом цена фотосессии не оговаривается, и "куклы" зачастую агрессивно реагируют на попытку заплатить им небольшую сумму 50-100 рублей.

"В ход идут уговоры и вымогательство, а иногда и прямое хамство и агрессия", - отмечается в петиции.

Недовольные этим видом частного бизнеса россияне просят городские власти принять меры в отношении "неизвестных лиц, промышляющих вымогательством денег у туристов в Александровском парке, на Невском проспекте и Дворцовой площади - в самом сердце Санкт-Петербурга".

РИА Новости пока не располагает комментарием комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга.

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.