В Петербурге будет создан комитет по развитию туризма

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление, согласно которому в структуре Смольного появится новое подразделение – комитет по развитию туризма.

Документ опубликован на сайте Смольного.

Постановление подписано 30 октября. Новый комитет начнет работу с января 2013 года.

Ранее в структуре органов исполнительной власти Петербурга было выделено управление по туризму, которое курирует вице-губернатор Олег Макаров. До этого управление находилось в составе комитета по инвестициям и стратегическим проектам, который будет реорганизован с января 2013 года.

Также не исключалось, что полномочия в сфере туризма будут переданы комитету по культуре, - профильный комитет должен был получить название «Комитет по культуре и туризму». Однако впоследствии в Смольном от этой идеи отказались.

В июне текущего года с запросом о создании отдельного комитета по туризму к Полтавченко обращались депутаты ЗакСа. В обращении указывалось, что во многих туристических центрах мира, в том числе в Москве, давно есть отдельные структуры, отвечающие за вопросы туризма и связанные с ними сферы.

В Петербурге комитет по туризму и развитию курортов, в ведении которого находились разные вопросы – от прогнозирования и планирования сферы развития туризма до разработки программ привлечения инвестиций в развитие гостиничного хозяйства и курортов Петербурга, существовал до 2004 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 23, 2025 - 16:25

Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга и подведомственное ему Городское туристско-информационное бюро оказали поддержку съемочной группе радио-телекоммуникационной компании Сербии в создании трехсерийного документального фильма.

 

Июль 23, 2025 - 16:19
28 августа 2025 г. «Белая ночь» - одно из крупнейших и знаковых мероприятий Тель-Авива возвращается в расписание культурных событий города.

 

Июль 23, 2025 - 08:12

С 25 по 27 июля в Андреевском орденском соборе на Васильевском острове (6-я линия ВО, 11) будет находиться десница святого апостола Андрея Первозванного. 

 

Июль 23, 2025 - 08:07

В Северной столице стартовала серия Больших семейных фестивалей, организованных Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга.