В Петербурге 21 марта - 5 апреля 2023 года состоится Музыкальный фестиваль Капеллы, посвященный 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова

Рахманиновский фестиваль в Капелле станет одним из крупных событий в череде юбилейных торжеств, посвященных 150-летию со дня рождения композитора.

Музыкальная программа представит слушателям творческое наследие великого композитора во всем его многообразии. В исполнении Хора и Симфонического оркестра Капеллы под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко, народного артиста России Александра Чернушенко и Юрия Лебедева прозвучат «Симфонические танцы», Первая симфония, Кантата «Весна», Симфоническая поэма для оркестра, хора и солистов «Колокола», Опера «Алеко» (в концертном исполнении).

Один из концертов посвящен камерно-вокальному творчеству композитора. Вечер романсов Сергея Рахманинова с участием Петра Мигунова (бас), Екатерины Завацкой (сопрано) и Квартета им. С.И. Танеева пройдет в Камерном зале Капеллы (24 марта).

Особенно широко будет представлена фортепианная музыка Рахманинова – все четыре концерта для фортепиано с оркестром и Рапсодия на тему Паганини. Солисты – лауреаты международных конкурсов Алексей Мельников, Ева Геворгян, Андрей Коробейников, Мирослав Култышев и Илья Чирсков.

21 марта программу фестиваля откроют Первый фортепианный концерт и Кантата «Весна» для баритона, хора и оркестра.

Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Рахманинов написал в консерваторский период и посвятил своему педагогу, известному пианисту Александру Ильичу Зилоти, у которого он учился в Московской консерватории. В этом сочинении, впечатляющим виртуозным размахом, еще слышны отголоски концертов Грига, Шумана и Шопена, но вместе с тем уже проявляются черты рахманиновского стиля — «могучая «львиная хватка», роднящая Рахманинова с Листом и А. Рубинштейном» (Ю. Келдыш) и монументальная мощь фортепианного звучания. Концерт прозвучит в исполнении Алексея Мельникова и Симфонического оркестра капеллы. За дирижерским пультом — Юрий Лебедев.

Программу продолжит Кантата «Весна» на текст стихотворения Н.А. Некрасова «Зеленый шум» — ликующий гимн любви, весне, солнцу, единению человека с природой. Это сочинение было написано в один из самых счастливых периодов в жизни композитора: весной 1902 года состоялась свадьба Сергея Васильевича Рахманинова с Наталией Александровной Сатиной. 11 марта того же года кантата впервые прозвучала в симфоническом собрании Московского филармонического общества. В Петербурге она была исполнена в январе 1905 года хором Мариинского театра. Солировал Ф.И. Шаляпин. Обе премьеры прошли с большим успехом, а Попечительный Совет для поощрения русских композиторов и музыкантов даже вручил Рахманинову Глинкинскую премию, высоко оценив опус композитора.

В этот же вечер прозвучат Три русские песни для оркестра и хора.
 Событием фестиваля станет исполнение «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова — одного из самых известных произведений композитора и величайших творений в наследии русской духовной музыки (31 марта). В репертуаре Певческой капеллы Санкт-Петербурга это сочинение занимает особое место. Прославленный хор впервые исполнил его в 1919 году, а в начале 1980-х именно хор Ленинградской капеллы под управлением В.А. Чернушенко возобновил концертную жизнь «Всенощной» после более чем полувекового перерыва.

Подробная информация о концертах фестиваля на сайте Капеллы.

О других мероприятиях к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова читайте на Портале «Культура Петербурга»

Фото senar.ru/spbcult.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.