В Петербурге 12 писателей дадут уроки мастерства начинающим авторам в рамках литературной школы «Россия: диалог культур»

Открытая литературная школа – это 12 встреч с ведущими современными писателями России. Каждое занятие предполагает вводную лекцию куратора, спектакль-читку фрагмента произведения и мастер-класс автора.

Прямая трансляция встреч – в паблике музея Анны Ахматовой.
Видеоархив проекта будет опубликован на сайте музея.

Мы собрали на одной площадке знаковых писателей из разных регионов России для разговора о современной литературе и литературном языке. Участники проекта пишут на русском, но принадлежат самым разным этническим группам. Школе предстоит не только дать слушателям теоретические и прикладные знания, но и стать площадкой для укрепления творческих контактов, формирования толерантности и развития единого культурного пространства.

Участвуют: писатель и сценарист, председатель союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, лауреат Букеровской премии Михаил Елизаров, прозаик и литературный критик Вадим Левенталь, ответственный секретарь премии «Национальный бестселлер», Наринэ Абгарян, лауреат премии имени Александра Грина, романисты Герман Садулаев, Ильдар Абузяров, Мария Ануфриева, мастер короткого рассказа Валерий Айрапетян, Арслан Хасавов, лауреат независимой литературной премии «Дебют» и др.

Проект приурочен к 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой и 30-летию музея поэта в Фонтанном Доме, а также к столетию знаменитого Дома Искусств, объединившего когда-то молодых поэтов и писателей в тяжелые послереволюционные годы и ставшего площадкой для творческого диалога и эксперимента.

Кураторы школы: писатели Андрей Аствацатуров и Дмитрий Орехов.

Режиссер читок Ксения Никитина.

Актеры: Кирилл Чумаков, Михаил Каргапольцев, Александра Мамкаева, Миша Николаев, Леонид Таранов, Анастасия Чеха.

Автор идеи и руководитель проекта Мила Кудряшова.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Участие бесплатное по предварительной регистрации.

РАСПИСАНИЕ

15 августа, 18.00
Встреча с Александром Снегиревым
Мастер-класс «Почему мы читаем и пишем?»
Литература – это не книги, не выступления писателей, не складные, будоражащие истории. Литература – это побочный продукт духовного пути автора. Попытаемся вместе понять, почему мы читаем, почему пишем, и в каком направлении развивается литература сегодня.

16 августа, 18.00
Встреча с Алисой Ганиевой
Мастер-класс «Искусство как прием»

Попробуем поиграть в русских формалистов. Разберем классический текст на литературные приемы, а потом из данных приемов каждый соберет свой собственный текст. Познакомимся с перипетиями, архетипами, тропами и другими загадочными и полезными паразитами, живущими внутри романов или рассказов.

17 августа, 18.00
Встреча с Арсланом Хасавовым
Мастер-класс «Рождение текста»
Рождение текста: от первых попыток к развитию способностей. Журналистика и литература – о пересечениях и особенностях подготовки произведений. Личный опыт и фантазия – как «переплавить» впечатления в прозу и сделать это по-своему. Как организован литературный процесс и как заявить о себе: «толстые» литературные журналы, издательства, форумы писателей и премии.

18 августа, 18.00
Встреча с Ильдаром Абузяровым
Мастер-класс «Организация художественного текста»

Существует множество способов сделать текст целостным, единым, правдоподобным. И тем не менее, материал нередко сопротивляется процессу соединения. В такой ситуации тексту необходимы дополнительные конструкции, сдерживающие центростремительные силы. В определенных случаях такими конструкциями становятся другие тексты, символы, мифы, ритуалемы.

20 августа, 18.00
Встреча с Александром Прокоповичем
Мастер-класс «От рукописи до книги»
Поговорим о том, что такое издательство, и о его главных принципах деятельности. О критериях отбора, этапах прохождения рукописей, стадиях роста авторов. О том, как преодолеть бутылочное горлышко и попасть к редактору. О том, что в состоянии сделать издательство для того, чтобы ваша книга пробилась к читателю. Немного о качестве бумаги, почему обложки именно такие, и зачем нужны иллюстрации. О лицензионном контракте и очень коротко об авторском праве.

21 августа, 18.00
Встреча с Германом Садулаевым
Мастер-класс «Роман идей» в истории словесности и в современной культуре: от Платона к Пелевину»
Одним из секретов долговечности и популярности учения Платона было то, что он гениально использовал форму «романа идей», вместо того, чтобы сухо изложить свои суждения. Кажется, он одним из первых в европейской культуре понял: «хочешь рассказать философию – напиши роман».

22 августа, 18.00
Встреча с Вадимом Левенталем
Мастер-класс «Как писать о том, чего не знаешь?»
Ленин писал: «Когда автор свои рассказы посвящает теме, ему неизвестной, выходит нехудожественно». И был абсолютно прав. Однако написал же Толстой роман о событиях, происходивших задолго до его рождения. А Джордж Мартин – цикл романов о том, о чем в принципе не может быть известно, потому что никакого Вестероса никогда не существовало. Как писателям удается обмануть ленинское правило?

23 августа, 18.00
Встреча с Марией Ануфриевой
Мастер-класс «Реалистический роман: от замысла до воплощения»
Взаимодействие действительности и вымысла: как трансформировать отправную точку в настоящем в то, чего никогда не было? Художественная правда против правды жизни. Литература и журналистика – грани соприкосновения. Как использовать журналистские методы сбора информации так, чтобы они пошли на благо, а не превратили художественный текст в публицистику.

24 августа,18.00
Встреча с Наринэ Абгарян
Мастер-класс «Трудности начинающего автора»
Мастерк-класс посвящен тому, как справляться с неуступчивостью текста и героев, которые в какой-то миг начинают жить отдельной жизнью и не всегда слушаются автора. Мукам творчества, выдуманным и невыдуманным. Своенравию вдохновения. А также тому, что представляет собой писательство, и чего в нем больше: счастья или ощущения безысходности.

25 августа, 18.00
Встреча с Валерием Айрапетяном
Мастер-класс «Как сочинить рассказ?»
Мы рассмотрим один из самых сложных жанров и попытаемся разобраться, чем рассказ отличается от записи в блоге, от очерка, эссе, зарисовки. Коснемся некоторых особенностей работы над рассказом. Поговорим о том, почему издательства предпочитают романы сборникам рассказов, почему писать стало снова модно, обсудим влияние социальных сетей на литературу.

27 августа, 18.00
Встреча с Валерием Поповым
Мастер-класс «Век такой, какой напишешь»
Писатель должен очень четко уловить – что вообще он хочет. Предел возможного! Точку счастья. Это верный компас. Чужие идеи – только губят, превращают жизнь в каторгу. Тест! Не ошибись!  Если ищешь, как жену, с острым азартом – непременно найдешь. Для меня таким «первым звонком» оказались атланты у соседнего дома – один нормально босой, другой почему-то в ботинках. Я сразу возликовал – мое! Но не все сразу это оценили – на то, что бы поделиться восторгом, ушла жизнь.

28 августа, 18.00
Встреча с Михаилом Елизаровым
Мастер-класс «Сверхкороткий и сверхдлинный нарративы»
Как правило, начинающий автор одержим химерой «объема» и не способен оценить возможности фабулы и идеи. Он либо оставляет тему нераскрытой, либо перегружает ее лишними деталями. Во время мастер-класса мы постараемся понять, как на уровне семантики выстраивается ритм повествования, который и определяет условную «протяженность» текста.

Фото akhmatova.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.