У Петербурга появится своя культурная политика

У Петербурга появится своя культурная политика. На сегодняшнем заседании городского парламента был принят в первом чтении законопроект «О культурной политике», ранее одобренный Смольным. Его представила депутатам вице-губернатор Алла Манилова. Документ определяет принципы и механизмы реализации культурной политики в городе, а также в нем отмечается, что финансирование расходов, связанных с осуществлением полномочий, предусмотренных законодательством, проводится за счет бюджета. «Мы обладаем редким достоянием и удобренной почвой для креативных творческих поисков», - сказала Алла Манилова. Напомним, как заявил на заседании правительства 19 октября глава комитета по культуре Антон Губанков, городу важна внятная и агрессивная культурная политика, которая должна стать ближе к людям. Акценты будут сделаны на поддержку креативных проектов, крупных публичных мероприятий. Из таких проектов – «Культура рядом», театральная премия «Прорыв», «Ночь музыки» в Гатчине и многие другие. Петербуржцы должны заниматься самообразованием в области культуры, раскрывать свои творческие потенциалы и быть вовлеченными в культурную жизнь города. «База инноваций не столько в технологиях, сколько в смелых проектах», - отметил Антон Губанков. «Петербург не просто культурная столица, признанная в Европе. Культура не может развиваться без системной поддержки государства. Мы увеличили бюджет сферы культуры в два раза, но он все равно маленький. Она нуждается в мощном федеральном законе, в законе о меценатстве. Это нонсенс, когда в стране с таким наследием нет закона о меценатстве. Город не может принять такой документ, но мы будет дальше лоббировать эту инициативу на федеральном уровне. Мы все боимся, что у нас еще не цивилизованный бизнес и будут схемы по выводу денег без налогов. Да наш бизнес давно образовался. У нас престижно поддерживать проекты», - заявила тогда же губернатор

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.