Петербург занял второе место в стране по спросу на романтический отдых 8 марта

Санкт-Петербург занял второе место среди регионов России, наиболее популярных у туристов для романтического отдыха 8 марта.Как сообщили в понедельник ТАСС в городском комитете по развитию туризма, на первом месте - Москва, в десятку лидеров спроса вошли также Казань, Сочи, Нижний Новгород, Ярославль, Калининград, Екатеринбург, Псков и Вологда.

"Петербург занимает второе место по популярности отдыха и путешествий на 8 Марта, - сказали в комитете. - Рейтинг составлен по данным броней отелей и апартаментов в российских и зарубежных городах для проживания вдвоем с 7 на 9 марта".
В комитете отметили, что, согласно данным туристической статистики, россияне по-прежнему предпочитают путешествовать по родной стране. "Число поездок по России в праздничные дни выросло на 10% в 2017 году по сравнению с прошлым годом", - сказал собеседник агентства. Среди зарубежных направлений лидируют города ближнего зарубежья - Минск, Ереван, Тбилиси, Баку, а также столицы стран Балтии, Барселона, Будапешт, Рим и Вена.
В ожидании нового роста

Председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев в интервью ТАСС отметил, что в 2017 году Петербург ждет нового роста турпотоков. "Каким он будет, пока сказать сложно, но в новогодние каникулы число туристов выросло примерно на 30% по сравнению с прошлым годом", - отметил он.

В новогодние дни город принял около 390 тысяч российских и зарубежных туристов, из которых примерно 40 тысяч составили иностранцы, 330 тысяч - россияне. В 2016 году Санкт-Петербург посетили 6,9 млн российских и зарубежных туристов.
Расширение рамок сезона

Мушкарев подчеркнул, что городские власти будут стремиться вместе с профессионалами турбизнеса привлекать больше туристов в осенне-зимний сезон, который пока считается в северной столице "низким". "Продать Петербург летом может кто угодно, и нередко туроператоры стремятся получить легкие деньги, стараясь привлекать туристов именно в летний сезон, - сказал Мушкарев. - В высокий сезон загрузка петербургских отелей достигает 96%, в низкий она не более 45%, при том, что цены порой вдвое ниже, а основная масса туристов в Петербурге приезжает знакомиться с достопримечательностями, и нет большой разницы, когда сходить в Эрмитаж, зимой или летом".

На новогодних праздниках наиболее востребованными как у иностранных, так и у российских туристов были всемирно известные музеи: Эрмитаж, который посетили 178 тысяч человек, Петергоф - около 30 тысяч, Царское Село - 59 тысяч и Исаакиевский собор - 146 тысяч человек.
Календарь праздников

Глава комитета отметил также, что, развивая турпотоки, город будет ориентироваться не только на российский календарь праздников, но и на зарубежные. "Период майских праздников для нас очень важен с точки зрения внутреннего туризма, но, например, в Скандинавии время туристических поездок - это период празднования Пасхи, и нам надо это учитывать", - считает Мушкарев.
http://tass.ru/obschestvo/4074584

Фото © Петр Ковалев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.