Петербург выполнил пятилетнюю программу развития въездного туризма

Город на Неве выполнил свою пятилетнюю (2005-2010 гг.) программу развития въездного туризма. Об этом заявил на сегодняшней церемонии открытия в комплексе "Ленэкспо" международной выставки туристических услуг "INWETEX-CIS Travel Market -2010" председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам городской администрации Алексей Чичканов. Он отметил, что за сезон нынешнего года количество приезжающих туристов в северную столицу возросло на 10-15 процентов. В прошлом году Петербург принял 4,9 миллиона туристов, в 2010 году, по подсчетам специалистов, их число превысит 5,2 миллиона. Реализованная программа предусматривала увеличение туристического потока до пяти миллионов в год. По словам председателя, этому процессу способствовали меры по укреплению инфраструктуры индустрии гостеприимства. В городе появился новый морской пассажирский терминал, начала действовать паромная линия Петербург-Хельсинки, реконструируется аэропорт "Пулково". Введено в строй 1400 новых гостиничных номеров. Санкт-Петербург вошел теперь в пятерку крупнейших европейских туристических центров, и это ставит перед работниками отрасли новые и очень ответственные задачи. Помочь в их осуществлении призвана и выставка туристических услуг, ставшая знакомым брендом на международном рынке. Участников и официальных гостей приветствовал главный российский Дед Мороз из Великого Устюга Вологодской области. Этот регион - в числе более 300 российских и зарубежных экспонентов выставки. Вологжане агитируют россиян поддержать Деда Мороза на конкурсе за право называться талисманом Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Сегодня же в "Ленэкспо" начал работу форум "Новый взгляд на Россию", на рассмотрение вынесены актуальные вопросы развития отрасли.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.