Петербург встречает самый вкусный праздник зимы – Широкую Масленицу

Главные городские масленичные гуляния, посвященные проводам зимы, традиционно пройдут в самом центре Санкт-Петербурга - в Петропавловской крепости. 18 февраля в 13.00 здесь, на территории Нарышкина бастиона, вырастет настоящий масленичный городок со сценой, ярмарочными рядами, интерактивными зонами для мастер-классов и игр.

Петербуржцев и гостей города познакомят с народными традициями и обрядами, связанными с празднованием Масленицы. Взрослые и дети смогут принять участие в традиционных русских забавах, попеть частушки и поиграть со скоморохами, а также скатиться с высокой деревянной горки, специально установленной в Иоанновском равелине. Со сцены гостей праздника поздравят Сергей Зыков, Татьяна Голышева, вокальный ансамбль солистов «Рождество», ансамбль танца «Барыня», вокальная группа «Филармония», шоу-группа «Рандеву» и ансамбль «Пятое колесо». В ярмарочных домиках можно будет полакомиться блинами и согреться горячим чаем, а также приобрести сувениры. Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы.
 
Всю неделю, с 12 по 18 февраля, в основной экспозиции музея «Разночинный Петербург» (Большой Казачий переулок, 7) можно осмотреть выставку «Широкая Масленица в Семенцах», которая напомнит о дореволюционных гуляниях на Семеновском плацу и традициях празднования масляной недели. В субботу, 17 февраля, в рамках открытия выставки «Вернемся в старый Петербург…» (ул. Подольская, 14) состоится мастер-класс по изготовлению масленичной куклы. Открытие выставки в 14:00, вход свободный.
 
С 12 февраля в Мариинском театре проходит III Международный фестиваль «Поющая Масленица». За время масленичной недели на площадках театра выступят европейские хоровые коллективы и коллективы Санкт-Петербурга, будут представлены яркие оперные спектакли и марафон a capella. 18 февраля фестивальную программу закроет оригинальный камерный хор из Германии – I Vocalisti. Вместе с коллективом выступит уникальная немецкая вокалистка, специализирующаяся на полифоническом обертоновом («горловом») пении – Анна-Мария Хефеле. За дирижерским пультом – основатель и руководитель хора Ханс-Йоахим Люстиг (Концертный зал Мариинского театра).
 
С 13 по 18 февраля в Кукольном театре сказки  проходит «Неделя русских сказок», посвященная празднованию Масленицы. В эту неделю зрителей ждут самые зрелищные, карнавальные спектакли: «Айболит», «Сказка о царе Салтане», «Как Терёшечка ведьму победил!», «Конёк-горбунок», «Маша и медведь», «Сказка о царе Салтане». Всю неделю в фойе театра будет работать выставка пряников.
 
Праздничные программы подготовил «Петербург-Концерт». 16 февраля фолк-группа «Пятое колесо» представит концертную программу «А мы масленицу дожидаем…». В исполнении коллектива прозвучат  русские народные песни, наигрыши на окарине, жалейке, свирели. 17 февраля в Доме Кочневой состоится концерт «Широкая Масленица». В программе: архангельские сказки Степана Писахова, масленичные песни, хороводы и игры.
 
17 февраля в 12.00 в Санкт-Петербургском музее Хлеба, в зале «Хлеб в культуре восточных славян» пройдет тематическая экскурсия, посвященная празднованию Масленицы. После чего в Детском центре состоится мастер-класс по созданию кукол-веснянок, которые символизировали приход весны.
 
Исторический парк «Россия – моя история» подготовил специальную интерактивную театрализованную программу «В гостях у Ефима и Дуняши на масленичной неделе», которая пройдет 16, 17 и 18 февраля в 12.00 и 15.00. Гостей встретят радушные хозяева  и расскажут им, какие дела их ждут во время Масленицы, поделятся необычными рецептами блинов из кукурузной, пшеничной и гречневой муки. Посетителям парка будет предложено поучаствовать в традиционных русских народных играх и забавах: «Золотые ворота», «Дударь», «Купим мы, бабушка, тебе курочку» и др., а малыши смогут сами смастерить детскую тряпичную игрушку «Зайчик на пальчик». Для ребят постарше и взрослых будут организованы мастер-классы по изготовлению «Вепсской куклы».
 
17 февраля в 13.00 в Петергофе на территории парка «Александрия» состоятся Масленичные гуляния. На празднике выступят русский народный ансамбль песни и танца «Хохлома», шоу-дуэт «Капрон», цирковые артисты Санкт-Петербурга, а также клоуны Лёлик и Фунтик со своими очаровательными питомцами. Гостей праздника ждут конкурсы, зимние забавы и соревнования. Кульминацией праздника станет пиротехническое сжигание чучела Масленицы и праздничный салют.
 
18 февраля в 12.00 в ЦПКиО им. С. М. Кирова пройдут традиционные народные гуляния «Шуми, Масленица!». На аллеях Центрального парка культуры и отдыха расположится Большая ярмарка народных промыслов, на которой предложат мед, ароматные сладости и сувениры ручной работы. Не обойдется и без обязательных атрибутов празднования: хороводов, игр, конкурсов и масленичных блинов. Сожжение чучела Масленицы, которое в этом году станет семиметровым, это еще на метр выше, чем в 2017 году, пройдет на Масляном лугу в 18.30.  Гости, которые придут в народных костюмах, смогут пройти на гуляния бесплатно и принять участие в конкурсе костюмов. Борьба за главный приз будет проходить в 14.00 на площадке Эстрадного театра.
 
Театрализованное народное гулянье «Масленица» подготовил и государственный музей-заповедник «Павловск». 17 и 18 февраля с 13.00 в Павловском парке гостей праздника ждут народные игры и забавы, горячие блины, фотозона, парад Маслениц, Шумовой оркестр, фаер-шоу и шоу с дрессированным поросенком. Специально для детей подготовлена обширная интерактивная программа, которая стартует уже с 10.00. Готовится «Большой спектакль всех-всех-всех». Пройдут веселые старты и, если не растает снег, состоится снежный бой и лепка снеговиков на скорость.
 
Информация о проведении праздничных мероприятий, посвященных Масленице, будет размещена на сайте Комитета по культуре Санкт-Петербурга в разделе «Новости»: http://new.spbculture.ru/ru/press-office/novosti/  
Следите за обновлениями.

 

Фото Proturizm.club

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.