Петербург и Словения определили перспективы сотрудничества

20 июля в Смольном состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко с министром обороны Республики Словения Любицей Елушич. В ходе беседы Валентина Матвиенко подчеркнула, что сегодняшний уровень политического и экономического сотрудничества России и Словении показывает очевидную заинтересованность друг в друге. «Мы ценим, что власти Словении рассматривают Петербург в качестве перспективного партнера. Это относится к сфере наших торгово-экономических связей, объему товаров, которые импортируются из Словении в Петербург, к культурной, образовательной и туристической сфере», - сказала Валентина Матвиенко. Губернатор пригласила словенские компании принять участие в создании петербургского фармацевтического и высокотехнологичного кластера. Она пригласила Словению на традиционный Петербургский Международный Инновационный форум, который пройдет в нашем городе в конце сентября. Губернатор также выразила надежду на активное развитие туристических связей между Петербургом и Словенией. В качестве одного из самых перспективных направлений для дальнейшего сотрудничества Валентина Матвиенко особо выделила судостроение. Завтра, 21 июля, состоится церемония спуска на воду и освящения построенного на судостроительном заводе «Алмаз» сторожевого катера класса «Светляк» - флагмана военно-морской флотилии Словении. Любица Елушич отметила, что сотрудничество с Петербургом – один из приоритетов для Словении. Среди основных сфер сотрудничества она выделила защиту окружающей среды, а также высокотехнологичное производство. Любица Елушич выразила надежду на дальнейшее успешное развитие отношений между Санкт-Петербургом и Словенией.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.