Петербург расширяет сотрудничество с Баварией

Сегодня в Смольном состоялась встреча губернатора Валентины Матвиенко с премьер-министром федеральной земли Бавария Федеративной Республики Германии Хорстом Зеехофером. В состав делегации вошли представители политических партий и крупного бизнеса Германии. Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества во всех сферах деятельности, в том числе экономики, промышленности, культуры, здравоохранения и туризма. В приветственном слове к представителям немецкой стороны Валентина Матвиенко отметила, что сотрудничество Петербурга и Германии сложилось исторически, оно всегда было связано с модернизацией экономики Санкт-Петербурга, развитием промышленности. По словам губернатора, сегодня развитие отношений подкрепляется конкретными проектами. В ходе встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и концерном «МАН», в соответствии с которым немецкая компания разместит в нашем городе производство грузовых автомобилей. Подписи под документом поставили Валентина Матвиенко и председатель совета директоров «МАН Трак энд Бас АГ» доктор Георг Пахта-Рейхофен. Концерн рассчитывает запустить производство уже в первом квартале 2012 года и выпускать 6 тысяч грузовиков в год. Будет создано примерно 100 рабочих мест. Объем инвестиций составит 25 млн евро. Автотранспорт будет поступать на рынки России, Белоруссии и Казахстана. По словам Валентины Матвиенко, в Петербурге созданы все условия для развития автомобильных производств. Успешно работают 6 крупных предприятий, планируется запуск производства российского «Ё-мобиля». Созданы два крупных производства автокомпонентов, развита транспортная и логистическая инфраструктура. В ходе беседы губернатор также подчеркнула, что Санкт-Петербург заинтересован в сотрудничестве с малым и средним бизнесом Баварии, развитии высокотехнологичных отраслей, в том числе фармацевтики и биотехнологий, расширении связей в научно-технической сфере. По итогам переговоров Валентина Матвиенко и Хорст Зеехофер подписали протокол о расширении сотрудничества между Санкт-Петербургом и Баварией. По словам господина Хорста Зеехофера, Санкт-Петербург является одним из важнейших партнеров Баварии. В течение восьми лет в нашем городе успешно проходит Неделя Германии. Каждый год по итогам Недели появляются новые проекты, завязываются успешные внешнеэкономические связи. Премьер-министр поддержал намерение о расширении связей по всем направлениям социально-экономического сотрудничества.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.