Петербург рассчитывает, что проект «Аэроэкспресса» будет реализован только на частные инвестиции

Петербург и ОАО «РЖД» в рамках рабочей группы обсуждают аспекты реализации проекта «Аэроэкспресса» от Балтийского вокзала до аэропорта Пулково. Как сообщил журналистам председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов в рамках семинара «Деловая журналистика», город не готов финансово участвовать в реализации данного проекта, передает корреспондент «БалтИнфо». По словам Чичканова, РЖД настаивает на том, что проект будет убыточным, и предлагает городу вложить в него бюджетные средства. «Сейчас мы анализируем технико-экономическое обоснование проекта и видим, что ряд экономических показателей ниже, чем может быть», - сообщил Чичканов.

Глава комитета привел в пример «Аэроэкспресс» до аэропорта Шереметьево в Москве, который при стоимости проезда в 320 рублей «забит полностью», пассажиропоток превышает заложенные в бизнес-план показатели. «Думаю, пессимистичные оценки с просьбой поддержать проект из бюджета не совсем правильны. Мы рассчитываем на то, что проект будет полностью частным. При этом мы готовы помогать инвестору, например, выделяя земельный участок для трассы практически бесплатно», - отметил Чичканов.

Глава КИСП не сомневается в том, что через год после запуска «Аэроэкспресс» наберет популярность, поскольку главное в этом виде транспорта - предсказуемость пребывания в аэропорт в нужное время. Напомним, что в данный момент обсуждаются все варианты транспортного сообщения с Пулково – помимо «Аэроэкспресса», это легкорельсовый трамвай и метрополитен.

Чичканов напомнил, что в 2011 году пассажиропоток аэропорта Пулково вырос на 13%, за первые два месяца текущего года – на 18% в сравнении с показателем 2011 года. Развитие аэропорта предполагает его поэтапное преобразование в крупнейший хаб международного уровня с ежегодной пропускной способностью до 14 млн пассажиров к 2013 году и до 35 млн пассажиров к 2039 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.