В Петербург за радостью: к программе «Моя Россия: град Петров» присоединился Хабаровский край

Проект Министерства культуры «Моя Россия: град Петров», координатором которого выступает Северо-Западное региональное отделение РСТ, расширил географические рамки. Теперь к молодежи из регионов, входящих в Северо-Западный и Центральный федеральные округа, добавились участники из районов Хабаровского края, пострадавших в ходе сентябрьского наводнения.

Идея привезти в Санкт-Петербург учащихся с Дальнего Востока возникла у вице-президента Российского союза туриндустрии Александра Осауленко, возглавляющего соответствующее региональное отделение со штаб-квартирой в Хабаровске. «Когда мы узнали о реализации проекта «Моя Россия: град Петров», тут же связались с нашими коллегами из Северо-Западного отделения РСТ и попросили их найти возможность включить в проект школьников-дальневосточников из регионов, пострадавших от наводнения, - рассказывает он. - Получив понимание и горячую поддержку директора СЗРО РСТ Екатерины Шадской, мы обратились в Правительство Хабаровского края».

В октябре министр культуры Хабаровского края Александр Федосов направил в Министерство культуры России ходатайство: включить молодежь из затронутых ужасным наводнением районов в стартовавший в начале месяца культурно-познавательный проект «Моя Россия: град Петров».

Эта программа приема учащихся из регионов в Северной столице стала возможной благодаря одному из поручений президента России Владимира Путина, направленному на создание долгосрочной системы экскурсионных и туристских поездок учащихся с культурно-познавательными целями. «Программа пребывания в Санкт-Петербурге сформирована для организованных групп школьников среднего и старшего звена и предусматривает посещение Мариинского театра, Государственного Эрмитажа, Русского музея, Государственного музея-заповедника «Петергоф», других историко-культурных и познавательных объектов туристского показа», - говорит директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова.

Всего в Санкт-Петербурге планируется принять несколько сотен дальневосточных школьников. При этом общее количество участников программы из всех регионов – 18 тысяч человек. Заезды с Дальнего Востока начались 18 ноября. Как и дети из других субъектов федерации, прибывающие уже с начала октября, юные жители Хабаровского края будут размещаться в трех- и четырехзвездочных гостиницах, обеспечиваться три раза в день горячим питанием и передвигаться по городу на комфортабельных автобусах с высокопрофессиональными гидами. Александр Осауленко отдельно отмечает всестороннее содействие со стороны авиакомпании «Аэрофлот», сумевшей в кратчайшие сроки обеспечить дальневосточных школьников авиабилетами.

«Мы очень благодарны Министерству культуры РФ за понимание и горячую поддержку инициативы Дальневосточного отделения РСТ и властей Хабаровского края. Чиновники всех уровней прекрасно понимают, насколько эти поездки сейчас важны для детей с Дальнего Востока, и сделали все возможное, чтобы они состоялись, - рассказывает директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Екатерина Шадская. – Путешествие в Санкт-Петербург станет для школьников возможностью немного отвлечься от тяжелых условий, полюбоваться красотами Северной столицы России. Когда знаешь, что в мире есть много прекрасного, легче справляться с трудностями».

Руководитель Дальневосточного отделения Союза уверен, что программа даст колоссальный импульс развитию детского туризма в России. «Взаимодействие РСТ и Министерства культуры наглядным образом демонстрирует, как могут и должны рука об руку работать бизнес и государство», - говорит Александр Осауленко.

Заметим, что Министерство культуры утвердило СЗРО РСТ в качестве координатора проекта «Моя Россия: град Петров» совершенно неслучайно. На сентябрьском брифинге в Государственном Эрмитаже министр культуры Владимир Мединский подтвердил: членство туристской компании в Союзе однозначно свидетельствует о высоком качестве предоставляемых услуг, ответственности и профессионализме. Теперь в этом на практике смогут убедиться юные жители Хабаровского края – многим из них яркие позитивные эмоции, которые вызывает богатейшая петербургская культура, сегодня жизненно необходимы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.