Петербург принял в майские праздники на 10% больше туристов, чем в 2015 году

 Санкт-Петербург принял в минувшие майские праздники на 10% больше туристов, чем в аналогичный период 2015 года.

При этом российских путешественников в городе было больше, чем иностранцев, сообщили ТАСС в комитете по развитию туризма города.

"Согласно экспертным оценкам, в майские праздники Петербург посетили от 250 до 300 тыс. российских и зарубежных туристов. По данным Городского туристско- информационного бюро, рост посещаемости в период майских праздников составил около 10% по сравнению с 2015 годом, более ярко выражена тенденция увеличения числа российских туристов - 11,5%", - сказали в комитете.

По данным комитета, Санкт-Петербург вошел в топ-10 наиболее популярных направлений поездок россиян на майские праздники. "В среднем, туристы бронировали проживание продолжительностью 4,5 дня при средней стоимости проживания 3,2 тыс. рублей, - отметили в комитете. - Загрузка отелей в эти дни составила 65-75%".

Рост числа туристов вызвал и рост спроса на транспортные услуги: на поездах "Сапсан" из Москвы и других городов прибыло в этом году на 22% больше туристов, чем в 2015 году (более 145 тыс. человек), а к регулярным 241 авиарейсу в "Пулково" пришлось добавить еще 44.
Россиян больше, чем иностранцев

Российских туристов в городе пока больше, чем иностранных, и это объясняется характером путешествий. В Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) ТАСС пояснили, что если зарубежные туристы предпочитают бывать в Петербурге в составе организованных групп, в том числе в силу визовых причин и языкового барьера, особенно это касается туристов из Азии, то россияне предпочитают самостоятельный отдых.

"Среди россиян почти 60-70% туристов прибывают без путевок, предпочитая сами приобретать билеты и бронировать отели, поскольку в родной стране это не составляет никакой проблемы, - сказал пресс-секретарь СЗРО РСТ Павел Румянцев. - В то же время иностранцы, особенно из стран Азии, предпочитают приобретать пакетные туры и ездить группами. Самостоятельные поездки, как правило, совершают молодые люди из стран Европы и Америки, которые легко пользуются англоязычными сервисами бронирования".

Наиболее востребованы в это время возможности семейного и молодежного отдыха, культурно-познавательного туризма, особенно в преддверии поры "белых ночей". "Традиционно большой популярностью у туристов и гостей города пользуются Государственный Эрмитаж, Петропавловская крепость, Спас-на- крови, - рассказали в комитете по развитию туризма. - Выделить особо какой-то один объект туристского интереса очень сложно - исторический центр Санкт-Петербурга всегда был и остается центром притяжения туристов - "музеем под открытым небом".
Рост турпотока обеспечат туристы из Азии

"Рост есть, и ожидания туроператоров на летний сезон в основном позитивны, - отметил Румянцев. - Примерно 10-процентный рост стоимости пакетных туров пока не оказал негативного влияния на спрос, в том числе потому, что курс рубля остается слабым, и для путешественников из Европы поездки в Россию выгоднее, чем в другие страны, но дальнейший рост таит в себе риски, что зарубежные туристы могут предпочесть иные направления, в том числе в силу визовых причин".

Основной рост зарубежных турпотоков, по прогнозам СЗРО РСТ, будет идти за счет туристов из Азии, в первую очередь Китая. "Пока не ожидаем большого прироста из стран Северной и Западной Европы, в основном, в силу политических причин, в меньшей степени они влияют на туристов из Южной Европы, например, из Италии", - сказал Румянцев.

В 2015 году Санкт-Петербург посетили около 6,5 млн российских и зарубежных туристов. Это считается рекордным показателем в истории отечественного туризма. Город был признан лучшим туристическим направлением России по версии международного портала TripAdvisor.
http://tass.ru/obschestvo/3280446

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».

 

Апрель 19, 2024 - 17:57

19 апреля в Дубае стартует 11-й Фестиваль еды Dubai Food Festival, который продлится до 12 мая 2024 года. 

 

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.