В Петербург на премьерные спектакли должны ехать со всей России

В Смольном в понедельник губернатор Георгий Полтавченко встретился с директорами и художественными руководителями Петербургских театров, которые находятся в ведении Комитета по культуре.

 

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, во встрече приняли участие вице-губернатор Василий Кичеджи и депутат Госдумы Елена Драпеко. Полтавченко представил нового председателя Комитета по культуре Василия Панкратова и пригласил театральное сообщество в формате диалога обсудить перспективы развития театров. Губернатор отметил, что петербургские театры вносят большой вклад в укрепление имиджа города как культурной столицы, повышение его туристической привлекательности. Полтавченко поддержал директоров театров в том, что у артистов должна быть достойная заработная плата. Губернатор подтвердил, что город будет помогать учреждениям культуры.

«Но нужно работать над тем, чтобы в городские театры шел зритель, чтобы, как прежде, на премьерные спектакли ехали со всей России», – сказал губернатор. На встрече отмечалось также, что городские театры получают из городского бюджета около 2 миллиардов рублей, еще порядка 30 млн рублей город выделяет на поддержку частных театров. Вступивший в силу федеральный закон № 83 установил новые требования к экономической эффективности бюджетных учреждений культуры. При этом стоит серьезная задача повышения заработной платы сотрудникам театров и обеспечения доступных цен на билеты для зрителей. Как подчеркивали руководители театров, в таких условиях сохранить высокую планку петербургского театрального искусства без поддержки городского бюджета невозможно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).