Петербург поделился опытом развития внесезонного туризма

В рамках форума Saint Petersburg Travel Hub 12 сентября в городе на Неве прошла панельная сессия «Мировой опыт развития внесезонного туризма как ключевой фактор формирования туристской дестинации в природно-климатических, социальных и экономических условиях».

Участниками дискуссии стали российские и зарубежные эксперты, а также представители петербургской администрации. Как сказал заместитель председателя городского Комитета по культуре Фёдор Болтин, Санкт-Петербург активно работает над созданием бренда, который станет узнаваемым для туристов вне зависимости от сезона.

По словам вице-президента «Экспофорума» и президента Российского союза выставок и ярмарок Сергея Алексеева, основная задача, стоящая перед петербургской деловой индустрией — наполнять «низкий сезон» выставками различных форматов. Эксперт отметил, что в прошлом году Россию посетил миллион деловых туристов, тогда как в целом по миру эта цифра составляет 300 миллионов человек, поэтому специализированные выставки и деловые ивенты способны привлечь в Санкт-Петербург дополнительный поток путешественников зимой.

И.о.генерального директора СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Надежда Петрова рассказала о постоянной работе, которую ведет Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» для нивелирования проблем туристской активности в период так называемого «низкого сезона», путем создания новых туристических предложений и направлений, не подверженных сезонным колебаниям, развитию тематического туризма и совершенствованию существующих направлений и идей. Среди наиболее перспективных направлений развития отмечены такие направления, как свадебный, гастрономический и событийный туризм, а также создание программы лояльности «Зимние дни».

Надежда Петрова особенно отметила, что все проекты развития объединяет новая современная концепция slow-туризма, предусматривающая посещение Петербурга без привычной суеты — гость сам задаёт комфортный темп своего путешествия, получая удовольствие от каждой минуты, проведенной в нашем городе. Подробнее о представленных программах рассказали эксперты.

Начальник отдела приоритетных направлений туристской деятельности Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Илья Баннов рассказал о развитии событийного туризма в городе на Неве, отдельно отметив такие новые городские событийные мероприятия как «Фестиваль света», которое привлекло в ноябре 2018 года почти миллион зрителей, и фестиваль огня «Рождественская звезда», собравший в новогодние праздники 2019 года более 150 тысяч гостей, около 12 тысяч из которых являются туристами.

Ярким и успешным опытом по развитию направления гастрономического туризма в Италии поделился с аудиторией руководитель представительского офиса Visit Petersburg в г. Римини (Италия), представитель управления по туризму региона Эмилия-Романья и аэропорта Федерико Феллини  г. Римини (AirRimini) — Леонардо Корбуччи (Leonardo Corbucci), который дополнительно отметил ведущуюся совместную с СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» работу по  развитию взаимодействия Санкт-Петербурга и региона Эмилия-Романья.

В целях продвижения Санкт-Петербурга на международной арене с 2016 года ведется работа по открытию представительских офисов Visit-Petersburg  в зарубежных странах. О специфике продвижения Санкт-Петербурга на азиатском рынке рассказал Сергей Мстиславский, руководитель представительского офиса Visit Petersburg в Гонконге и Тайбэе (КНР). Сотрудники офисов в Гонконге и Тайбэе ведут активную работу по продвижению Северной столицы, одним из результатов которой стало проведение в городе на Неве в октябре 2019 года съемок совместного тайваньско-российского сериала. По словам Сергея Мстиславского, также одним из современных трендов развития туризма является свадебный туризм. О развитии нового проекта «Петербург свадебный» и проведении свадебных мероприятий в Санкт-Петербурге в период «низкого сезона» очень креативно рассказала Наталия Дорогая, генеральный директор event-агентства «НД.Про». Далее участникам сессии были представлены программа лояльности формата карта гостя «Visit SPb» и создание функций он-лайн бронирования отелей, новые инициативы аэропорта Пулково по стимулированию туристического потока в Санкт-Петербург, а также уделено отдельное внимание развитию детского туризма. Итогом мероприятия стала оживленная дискуссия между экспертами и аудиторией, а также предложения по сотрудничеству для дальнейшей реализации представленных проектов.

***

Напомним, Конгрессно-выставочное мероприятие Saint Petersburg Travel Hub проходило в Северной столице 11 и 12 сентября. В рамках форума на территории Экспофорума свои возможности и лучшие практики представили 33 региона РФ. В список главных тем Travel Hub попали такие актуальные для индустрии туризма вопросы, как развитие комфортной городской среды, MICE, внесезонный, медицинский и оздоровительный туризм. Помимо туристского форума Saint Petersburg Travel Hub, организованного Комитетом по развитию туризма Петербурга и подведомственным ему учреждением «Конгрессно-выставочное бюро» при участии СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро»   при сотрудничестве с Всемирной туристской организацией ООН (ЮНВТО), в городе на Неве параллельно проходит другое масштабное отраслевое мероприятие. С 9 по 13 сентября Петербург принимает XXIII сессию Генеральной ассамблеи ЮНВТО. Генеральная ассамблея — высший орган организации, который собирается раз в два года и, с точки зрения международного сообщества, является важнейшей глобальной встречей высокопоставленных чиновников в сфере туризма и представителей частного сектора.

Фото: Городское Туристско-Информационное бюро Санкт-Петербурга
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.