Петербург перешагнул рубеж в 5 млн туристов в год, но к резкому увеличению турпотока не готов - Смольный

Санкт-Петербург пока не готов к существенному увеличению турпотока в город, считает председатель комитета по внешним связям северной столицы Александр Прохоренко.

"Мы, конечно, рады гостям, но не готовы к такому прорывному, скачкообразному увеличению количества туристов", - сообщил А.Прохоренко на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

Он напомнил про принятую в 2006 году программу, по которой была поставлена задача за 5 лет войти в пятерку туристических центров мира и довести турпоток до 5 млн человек.

"Этот рубеж мы уже перешагнули. В ходе реализации пятилетней программы нам удалось решить проблему увеличения количества гостиниц. Но остались проблемы емкости музеев, дикие очереди в Эрмитаж, несмотря на открытие двух или трех входов, это недоиспользование музейных баз Петербурга, потому что нам так и не удалось расширить парадигму музейных посещений, все туристы стереотипно рвутся посмотреть Эрмитаж, Петергоф, Царское Село, может быть, Исаакий", - отметил глава комитета.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»