Петербург открывает памятники

С ожидаемого переаншлага началась в минувшие выходные экскурсионная программа проекта популяризации культурного наследия «Открытый город». Желающие посмотреть дворец Бобринских, дом Брусницыных, Оранжереи и Пенсионерскую конюшню в Царском Селе разобрали места на сайте проекта за несколько часов.

«Открытый город» - это совместный проект КГИОП и Петербургского отделения ВООПИиК. В ближайшие четыре месяца состоятся бесплатные экскурсии - пешеходные, автобусные и даже трамвайные - на 50 памятников, недоступных в обычное время, лекции ведущих историков петербургской архитектуры, специальные познавательные квесты, всего более 300 событий.

Как сообщил на открытии проекта в СПбГУ председатель КГИОП Сергей Макаров, «Открытый город» стал естественным продолжением многолетнего опыта экскурсий сотрудников комитета по закрытым памятникам, которые проводятся в ближайшие выходные к 18 апреля - Международному дню охраны памятников и исторических мест. За один день на экскурсии по десятку зданий приходили до 4 тысяч человек, но количество желающих было в разы больше.

С недавнего времени КГИОП вписывает в охранные обязательства хозяев и пользователей памятников архитектуры пункт об обеспечении доступа граждан в соответствии с режимом работы организаций. Это требование полностью отвечает духу обязательств, которые принимают на себя владельцы объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Во многих европейских странах даже частные особняки, входящие в престижный список, на определенное время в каком-то объеме становятся доступны для осмотра всем желающим.

КГИОП получил на организацию программ «Открытого города» в 2016 году субсидию из городского бюджета в размере 6 млн рублей. Такая форма поддержки работы по ознакомлению горожан с культурным наследием также первый опыт в Петербурге.

СПбГУ покажет кроме дворца Бобринских здание Двенадцати коллегий с Петровским залом и знаменитым 200-метровым коридором, особняк Кельха, дом Яковлевых, усадьбу «Сергиевка» в Старом Петергофе.

Как рассказал нашей газете директор Музея истории СПбГУ Игорь Тихонов, посещение музея входит в программу экскурсии. Там посетители увидят, в частности, деревянные модели механизмов, созданные в середине XIX века по чертежам математика Пафнутия Чебышева, и недавно подаренный музею портрет Павла Филиппова, универсанта, петрашевца, друга молодости Достоевского.

Впервые в экскурсионных программах участвует Петербургское отделение Всероссийского общества глухих, которое с 1922 года владеет дворцом великого князя Михаила Александровича на Английской наб., 54. Этот малоизвестный публике образец эклектики и модерна создан архитекторами Карлом Рахау и Робертом-Фридрихом Мельцером. Большая часть интерьеров хорошо сохранилась.

Экскурсанты увидят парадную лестницу (на снимке) с венецианскими зеркалами, гостиные и балконы с видами на Неву, раздвижные остекленные двери из карельской березы. В столовой, где сейчас расположена библиотека, находится чугунная батарея парового отопления, которая была установлена более 100 лет назад и исправно служит до сих пор.

Опытный экскурсовод Наталия Озерова покажет бывший кабинет, превращенный в танцевальный зал с колоннами и гиппокампами - мифологическими лошадьми с рыбьими хвостами. Показав три лестницы особняка, она расскажет о тайной, четвертой, которая вела на крышу, где был установлен световой телеграф.

Некоторые памятники, входящие в программу «Открытый город», хорошо знакомы петербуржцам. Например, особняк Демидовых-Гагариных, построенный по проекту Огюста Монферрана, а последние 70 лет занимаемый Домом композиторов. Там постоянно проводятся концерты для всех возрастов. Но вряд ли многие видели комнату-сейф, где хранил художественные коллекции Сергей Гагарин, или образцы дверей с узорчатыми петлями, придуманными в училище барона Штиглица.

Для того чтобы узнать весь список лекций и экскурсий и попасть на них, необходимо зарегистрироваться на сайте открытыйгород.рф, где вывешены и правила участия. Например, нельзя сразу записаться на несколько экскурсий. Только посетив одну, можно регистрироваться на следующую. Запись также производится по телефонам: 426-96-90, 8(800) 333-76-62.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!