Петербург определил 4 варианта границ объекта Всемирного наследия

Подходит к завершению инвентаризация объекта Всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Рабочая группа совместно с представителями международного комитета ЮНЕСКО определила наиболее вероятные для утверждения границы объекта. По словам заместителя главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Алексея Комлева, в основе объекта лежит «некий конгломерат памятников и ансамблей». Накануне 36-й сессии ЮНЕСКО, которая пройдет в Петербурге с 24 июня по 6 июля 2012 года, рабочая группа определила четыре возможных варианта границ объекта Всемирного наследия: выделить памятники и ансамбли; выделить памятники, ансамбли и среди них достопримечательные места; выделить группу достопримечательных мест и отдельно памятники и ансамбли; выделить объект как одно достопримечательное место. Рабочая группа рассматривает возможность охраны объекта всеми способами: и как памятника, и как исторического поселения. Разработчики проекта отмечают, что самая сложная работа – с определением границ – позади. «Центр тяжести сейчас сместился с определения границ на решение лингвистических и юридических трудностей, – цитирует Ктостроит.ру руководителя архитектурно-планировочной мастерской № 1 НИИ Генплана Бориса Николащенко. – Необходимо разобраться с толкованием наших и международных законов и привести их в соответствие друг с другом». Решение рабочей группы планируется обсудить на 36-й сессии ЮНЕСКО. Авторы работы говорят, что окончательный вариант объекта Всемирного наследия может быть готов через полгода.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».