Петербург недосчитался туристов

Россияне боятся приезжать в Петербург из-за апрельского теракта и предпочитают тратить укрепившийся рубль на зарубежных курортах. Отпугивают гостей также возможные ограничения во время Кубка конфедераций и возросшие цены на гостиницы и туристические услуги. Городская туристическая отрасль пошла на спад.

Бронирование отелей в Северной столице в период майских праздников просело на 10%, а в отдельные даты и вовсе на 40%. Ждать повторения прошлогодних рекордов в летний сезон тоже не приходится, считают участники рынка.

О том, что старт сезона белых ночей в Петербурге в этом году оказался провальным, свидетельствуют данные сервиса hotelmarketdata.ru, собирающего и анализирующего данные гостиниц Северной столицы.

Наиболее заметное снижение наблюдалось в первые майские праздники. К примеру, если в эту дату в 2016 году отели были заполнены на 88%, то в этом году только на 54%. Выручки упали пропорционально — показатель RevPar (доход на номер) снизился на 40% в целом по рынку. Впрочем, более дорогие гостиницы показали меньшее падение — так, в сегменте «4 звезды» заполняемость и доходы снизились примерно на 30%.

Вторые длинные выходные позволили выправить ситуацию. Загрузка гостиниц 9 мая выросла на 1% к прошлом у году и составила 51,5%. Однако заработки гостиниц снизились на 4%, поскольку цены оказались ниже, чем в прошлом году, примерно на 5%.

Желающих провести в Петербурге отпуск между первыми и вторыми майскими тоже оказалось меньше, хотя стоимость гостиниц на этот период, напротив, подросла. В итоге за весь период майских праздников (с 28 апреля по 9 мая) отели Северной столицы приняли на 9% меньше гостей, чем в прошлом году (загрузка упала с 74% до 67%) и заработали на 4% меньше денег.

Отельеры и туроператоры подтверждают, что начало сезона оказалось ниже их ожиданий. Бронирование туров в Северную столицу на майские праздники упало на 30%, говорит коммерческий директор компании «Прогулки по Петербургу» Павел Киселев. В отеле «Гельвеция» зафиксировали снижение бронирований на 25% к прошлому году. Не могут похвастаться высокой загрузкой в отеле Domina St. Petersburg. Участники рынка в этом году  впервые столкнулись с большим числом аннуляций, рассказала генеральный директор гостиницы Кристина Кузнецова. 

По мнению участников, дело вовсе не в погоде, которая в этом году оказалась нетипично холодной для начала мая, а в укреплении рубля. «Российские граждане снова поехали отдыхать за границу, а для иностранцев наше направление тоже стало менее привлекательным», – комментирует генеральный менеджер отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы. По данным Ассоциации туроператоров России, 40% туристов из России поехали в мае  в Турцию, которая смогла предоставить заманчивые цены на путевки, тогда как организованный турпоток по России упал на 10 – 40% в зависимости от направления. 

Павел Киселев называет еще одну причину снижения популярности Петербурга — последствия взрыва в метро 3 апреля. «Думаю, опасения за свою безопасность сильно сказались на числе желающих приехать на майские праздники», – комментирует он.

В летние месяцы участники петербургского туристического рынка тоже не ждут повторения  прошлогодних рекордов. Так, в «Гельвеции» прогнозируют снижение загрузки на 5 – 7%. Чтобы не потерять доходы, отельеры готовятся к повышению цен.

Туроператоры оценивают свои шансы заработать ниже. Так, в «Прогулках по Петербургу» уже фиксируют сокращение числа бронирования на июнь по сравнению с прошлым годом. «Думаю, летом снижение будет в пределах 20%», – говорит Павел Киселев. В «Петротуре» фиксируют снижение спроса на экскурсии на 15%.

По мнению операторов, Турция и другие иностранные направления продолжат оттягивать туристический поток. Как негативный фактор участники рынка рассматривают и  Кубок конфедераций, который пройдет с 17 июня по 2 июля. «На дни соревнований стараемся ничего не планировать. Гостиницы и перевозчики установили заоблачные цены – готовимся платить больше и не исключаем, что будем работать в минус», – комментирует София Климович, начальник отдела российского приема ТК «МИР». Как ранее сообщала «Фонтанка», на время экономического форума средняя стоимость гостиницы увеличится на 10% по сравнению с обычной для высокого сезона. Цены на транспортное  обслуживание, по словам операторов, во время Кубка конфедераций подскочили на 30%.

Вызывает у участников рынка беспокойство и возможное ограничение движения на период матчей. Так, 17 апреля появилась информация, что министерство транспорта решило закрыть реки и каналы Петербурга для маломерных и прогулочных судов с 1 июня до 4 июля, хотя потом появилось сообщение, что полностью навигацию ведомство закрывать не собирается

Также известно, что в дни проведения матчей проезд автотранспорта по улицам Крестовского острова будет ограничен, обсуждается частичное перекрытие Петроградской стороны. Также комитет по туризму разослал операторам список магистралей, по которым будут следовать так называемые протокольные маршруты (в их числе, к примеру, Невский проспект и Московский проспект), однако, в какое именно время их закроют и на сколько, не указывается. Некоторые компании уже начали предупреждать своих клиентов, что в даты проведения соревнований возможна корректировка обзорных экскурсий, например они могут не увидеть стрелку Васильевского острова и некоторые набережные.  

«Мешает и общий информационный фон. Например, из-за опасения закрытия навигации много отказов от водных экскурсий — как среди компаний, так и обычных туристов. Люди смотрят на это и думают, что лучше приедут в другой раз», – говорит Павел Киселев.

Городские власти призывают участников рынка к спокойствию. «Минтранс обозначил позицию, что ограничивать движение судов будут только около Крестовского острова и только в дни матчей», – подчеркнул глава комитета по туризму Андрей Мушкарев. По закрытию транспортных магистралей информация будет появляться постепенно, но любые автобусные маршруты можно изменить, добавил он.

В Смольном уверены, что высокий сезон 2017 года будет не хуже предыдущего. Возможно, число туристов и не вырастет по сравнению с прошлым годом, однако доходы отрасли будут даже выше. «Участники ПМЭФ и Кубка конфедераций — это дополнительная аудитория, которая будет тут жить и пользоваться инфраструктурой», – подчеркнул Андрей Мушкарев. Глава комитета также отметил, что низкий сезон в этом году обещает быть более удачным. «Число туристов в апреле было, как в мае прошлого года, идут активные бронирования на ноябрь», – заключил он.

Фото fontanka.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.