Петербург может претендовать на звание столицы юмора и клоунады

Театральный Петербург может быть не менее интересен туристам, чем театральная Москва. Если столица берет количеством (и финансов, и заведений), то Питер смело конкурирует и заявляет о себе обилием идей и креатива, творческими новациями и оригинальными режиссерскими решениями.

Отметим, что в городе даже создали новый туристический маршрут «Театральный квартал» http://www.pitert.ru/news/peterburge-predstavili-ma. Предполагается, что это направление культурно-познавательного туризма будет пользоваться популярностью у гостей Петербурга.

Театр «МимИГРАнты» - фактически единственный стационарный репертуарный клоун-мим-театр в России. Следующий год для него юбилейный – исполняется 30 лет.

«За почти 30 лет театр побывал в 100 городах Советского Союза и России, в Прибалтике, Узбекистане, в Германии», - рассказал о становлении и творческим пути директор–художественный руководитель «МимИГРАнты» Александр Плющ-Нежинский, отметив, что театр клоунады и пантомимы можно назвать питерским ноу-хау. Крестным отцом для театра стал Юрий Никулин, который лично вручил Гран-при «Золотого клоуна» коллективу. И «МимИГРАнты» предложили поставить в Петербурге памятник этому великому клоуну.

По мнению художественного руководителя театра, жанр клоунады активно развивается именно в Петербурге: «Лицедеи», «Комик-трест», Театр эстрады им. А. Райкина. С 2012 года «МимИГРАнты» проводят праздник юмора «Смешной фестиваль». И есть все предпосылки для того, чтобы город мог стать столицей смеха, юмора и клоунады. Своей миссией театр считает сохранение и развитие смеховой культуры и в частности – клоунады и пантомимы.

Театр также выступил с инициативой увековечить память Даниила Хармса и Александра Введенского в городе Курске, где они проживали в 1932 году.

Проза Грина – визитная карточка Петербурга и первая любовь настоящего романтика. «Бегущая по волнам» - история, в которой есть всё: предательство и кровь, море и несбыточные мечты. Своеобразная трактовка повести и постановка режиссера С. Свирко наверняка привлечет зрителей, можно сравнить свои впечатления от литературного произведения или известного кинофильма, а можно просто окунуться в мир иллюзий, мечтаний и бурное море всепоглощающей страсти.

Спектакль рассчитан на взрослую аудиторию, шутки не только вызывают смех, но и призывают задуматься. В то же время актерский шансон, зажигательные танцы, кабаре погружают в мир увлекательного действия.

Добавим, что репертуар театра разнообразен: и детские спектакли, создающие доброе настроение, это «Терем-теремок», «Тайна сокровищ», «Маша и медведь», «Колыбельная для мышонка» и т.д. Взрослым предлагают увидеть такие оригинальные постановки как «Школа жён», «ЧОртова дюжина», «Коза» и т.д. Интересно будет всем, и петербуржцам, и гостям, приезжающим познакомиться с культурой города на Неве.

Фото Елена Владимирова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».