Петербург хочет выдавать туристам электронные визы. МИД РФ - возражает.

Как заявил на днях председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарёв, наиболее оптимальным решением визового вопроса для иностранцев может стать введение института электронных виз. «Такая практика в России уже есть, и в существующей ситуации она вполне может быть распространена на Петербург», – считает он.

По его мнению, возможность выдавать иностранным гражданам электронные визы, которую с начала 2017 года станет реализовывать Владивосток в статусе «свободного морского порта» - приемлемая альтернатива существующей практике. «Механизм уже разработан и, если отменить визы нельзя, такой вариант значительно упростит гражданам зарубежных стран путь в Россию», – считает Андрей Мушкарев.

При этом он констатирует: город на Неве не оставляет надежд «пробить» и распространение 72-часового безвизового режима для прибывающих в город иностранцев на все виды транспорта. По его словам, Комитет по развитию туризма при поддержке губернатора города Георгия Полтавченко готовит новое обращение на имя президента РФ Владимира Путина с такой просьбой.

«При этом речь идет о том, чтобы Петербург получил особый статус и стал «пилотным городом, где 72-часовой безвизовый режим для пассажиров, прибывающих всеми видами транспорта, был бы введен для всех иностранцев». – заявил глава питерского туризма.

«Ослабление режима или упрощение процедуры получения виз для иностранцев, безусловно, способствовало бы притоку гостей из стран Западной Европы, Северной Америки и многих других визовых, - полагает директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская. – Пример в этом отношении есть прекрасный: после введения безвизового режима на 72 часа для пассажиров круизных и паромных судов турпоток в этом секторе вырос многократно».

На решении визового вопроса делает акцент и недавно побывавший в Петербурге руководитель UNWTO Талеб Рифаи. «Многие люди хотели бы приехать в Россию, но необходимость проходить процедуру получения визы их останавливает. – завил он.

- Если полностью решить этот вопрос трудно, вариант, который широко используется в мире и по отношению к туристам, прибывающим в Петербург морем (т. е. 72 часа без визы), может быть серьезным толчком к развитию туризма».

Вместе с тем позицию туристического сообщества по-прежнему не разделяет МИД РФ. Его представитель Юрий Иванов, в частности, отвечает, что «в сложившихся условиях МИД не может согласиться с поправками в законодательство, которые предполагают получение односторонних визовых преимуществ для иностранцев».

И в этой связи получение электронных виз может стать промежуточным вариантом, который устроит всех, - считают эксперты.

/TOURBUS.RU

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».