Петербург из Паутины

Музей истории Петербурга получил в подарок от одной из российских телекоммуникационных компаний интернет-портал www.spb-museum.ru, который создан для знакомства посетителей Всемирной паутины с его огромной коллекцией.

На днях портал запущен, пока в нем всего несколько десятков изображений Петербурга – Петрограда, сделанных художниками, граверами, фотографами с 1703-го по 1917 год. Поисковая система позволяет находить объекты по датам или по сюжетам. Со временем появится возможность «привязать» изображения к карте Петербурга.

Проект называется «Бесконечный музей», в этих словах спрятаны два смысла. С одной стороны, коллекция Музея истории Петербурга насчитывает 1,3 млн единиц хранения, знакомство с ней может продолжаться бесконечно. С другой – работа над порталом только началась. Строго говоря, создано всего несколько страниц.

По просьбе нашей газеты, Ирина Карпенко, куратор проекта, ученый секретарь ГМИ СПб, пояснила, что музей видит дальнейшее развитие портала по трем основным направлениям. Первое – продолжение наполнения изображениями дореволюционного Петербурга. Второе – открытие раздела, посвященного советскому Ленинграду и современному Петербургу. Всего в фондах музея хранится на разных носителях более 100 тысяч видов города. Объем работы – огромный, тем более что каждая картинка должна быть аннотирована и защищена от пиратского копирования.

Наконец, третье направление – выкладывание на портал изображений портретов, костюмов и других предметов.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.