Петербург и итальянские города Римини и Равенна договорились о сотрудничестве в туризме

Руководитель офиса Visit Petersburg в Римини Леонардо Корбуччи отметил, что соглашение между городами "станет правовой и информационной основой для развития как социальных, так и экономических и культурных проектов".

Санкт-Петербург и города Римини и Равенна, расположенные в регионе Эмилия-Романья в северной части Италии, договорились о сотрудничестве в туристической сфере. Соответствующее трехстороннее соглашение подписано в пятницу.

"Мы видим, что наше сотрудничество развивается очень активно, и, как следствие, было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между городами Равенна, Римини и Санкт-Петербург. Сотрудничество подразумевает развитие перспективных отношений, обмен актуальной и интересной информацией", - сказала на церемонии подписания и.о. генерального директора Городского туристско-информационного бюро Надежда Петрова.

С итальянской стороны соглашение подписали гендиректор международного аэропорта Римини и Сан-Марино, руководитель офиса Visit Petersburg в Римини Леонардо Корбуччи, а также советник по туризму города Равенна Джакомо Константини.

Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич напомнил, что представительство Visit Petersburg в Римини стало одним из первых зарубежных центров, занимающихся продвижением туристических возможностей города на Неве, - сейчас таких офисов 14.

Говоря о турпотоке из Италии в Петербург, глава комитета сказал, что если в 2019 году город посетили 75 тыс. итальянских туристов, тогда как в 2018 году эта цифра составляла 61 тыс. "Поэтому в таком информационном формате мы видим эффективный инструмент сотрудничества", - пояснил он, добавив, что Петербург "готов предоставлять свои площадки для взаимного маркетинга".

По словам Корбуччи, подписанное соглашение между Равенной, Римини и Петербургом "станет правовой и информационной основой для развития как социальных, так и экономических и культурных проектов".

Италия и коронавирус

Комментируя по просьбе журналистов ситуацию с распространением нового коронавируса в Италии, Корбуччи отметил, что регионы Эмилия-Романья, Ломбардия и Венето, в которых за последнюю неделю были выявлены случаи заражения, имеют наиболее высокий уровень медицинских услуг в стране.

В свою очередь, говоря о Петербурге, Панкевич сказал, что в городе "на сегодняшний день все идет стабильно". "Все меры нашими коллегами уже приняты. Мы все равно ждем взаимного обмена туристскими потоками. Надеемся, что все будет хорошо, и мы все своевременно реагируем", - отметил он, пожелав итальянским коллегам благополучно преодолеть нынешнюю ситуацию.

В Италии в северной области Ломбардия локальная вспышка коронавируса была зафиксирована 21 февраля, затем случаи заражения были выявлены в других областях - Венето, Пьемонте и Эмилия-Романье, где растет число заболевших. Об отдельных случаях известно в 12 областях, сейчас 10 городов в Ломбардии и один в Венето полностью изолированы. Ограничительные меры ввели в нескольких регионах, они распространяются на школы, общественные места и учреждения культуры, развлекательные заведения. Несколько компаний перевел своих сотрудников на дистанционный режим работы. Согласно последним данным, число инфицированных коронавирусом в Италии достигло 650 человек, зафиксировано 17 летальных исходов. Более 40 человек излечились.

Фото: toursfera.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Август 7, 2025 - 23:09

В период с 1 марта по 31 августа 2025 года телеканал ТОЧКА.РФ (телевизионный туристический гид по России, производится компанией «Ред Медиа», входящей в состав АО «Газпром-Медиа Холдинг») проводит Всероссийский культурно-географический конкурс видеоработ для всех, кто искренне влюблен в свой родной край.

 

Август 7, 2025 - 17:27

Интернет-энциклопедия РУВИКИ обновила бонусную программу, распространив ее на разделы на языках народов России, и приготовила летние подарки для новых авторов.

 

Август 6, 2025 - 09:44

29 июля 2025 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Светогорский ЦБК — системообразующее предприятие, которое является одним из лидеров целлюлозно-бумажной отрасли России.

 

Июль 29, 2025 - 11:38

Специалисты индустрии путешествий Новосибирской области прошли обучение, организованное Санкт‑Петербургским Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства.