Петербург за это лето сильно изменился. Новые станции метро и пространства, Hard Rock Cafe и другие открытия сезона

Какие пространства стали популярны в городе за лето, где петербуржцам теперь можно есть и отдыхать и как обновились дороги и мосты. «Бумага» рассказывает, как изменился Петербург за это лето.

«Порт Севкабель» стал самым популярным пространством города, хотя еще не полностью открылся

Частично «Порт Севкабель» открылся еще в сентябре 2017 года, но посещать его можно было только во время мероприятий. Но даже не открывшись, за это лето «Порт Севкабель» стал одним из самых популярных мест в Петербурге. Здесь в июле и августе проходили такие крупные музыкальные фестивали, как Gamma и Present Perfect. Уже в сентябре пространство откроется полностью, и там появятся кафе и бары, откроется набережная и терраса.

 На набережной Южной дороги появилась благоустроенная зона отдыха

В конце мая в Петербурге представили благоустроенную набережную Южной дороги на Крестовском острове. Раньше территорию занимали в основном рестораны — сейчас здесь сделали общественное пространство с лежаками, деревянным настилом и столами для настольного тенниса. За лето Южная дорога стала одним из излюбленных мест петербуржцев для отдыха в черте города.

Фото: Павел Горбачев

Долгоозерный рынок в Приморском районе стал современным торгово-развлекательным пространством

В мае на улице Ильюшина открылся новый Долгоозерный рынок. Он находится в одноименном торговом комплексе, строительство которого закончили в январе этого года (раньше неподалеку от него находился открытый рынок). Кроме рядов с сырами, фруктами, мясом, рыбой, специями и мороженым, здесь работает несколько кафе — с вьетнамской кухней, тандыром и пельменями.

 В центре Петербурга отремонтировали Невский проспект и другие магистрали

Невский проспект начали ремонтировать еще в мае — тогда петербуржцы наслаждались отсутствием машин на главной улице города. К концу августа работы провели на оставшейся части проспекта, так что до осени Невский полностью отремонтировали.

В июне также закончился ремонт Зеленогорского шоссе, Коломяжского проспекта, нескольких участков набережной реки Фонтанки, Владимирского проспекта и других улиц и набережных. Кроме того, власти благоустроили территорию площади Восстания перед выходом с Московского вокзала.

Наконец-то заработали «Новокрестовская» и «Беговая»

Летом петербуржцы в полной мере освоили новые станции зеленой линии метро, открывшиеся накануне чемпионата мира. Запуск «Беговой» и «Новокрестовской» несколько раз переносили, а уже после открытия пассажиры говорили о протечках на станциях, строители объектов же сообщали о задержках зарплат. Тем не менее в соцсетях хвалят их интерьер и сейчас обе станции работают исправно.

В Петербурге впервые появились Hard Rock Cafe и Black Star Burger

В Петербург этим летом пришли сразу две крупные ресторанные сети, специализирующиеся на бургерах. Hard Rock Cafe — культовая сеть, известная по всему миру. До этого их единственное российское заведение находилось в Москве. Стены кафе на Садовой улице украшены музыкальными пластинками, а также гитарами и предметами одежды рок-звезд из групп Rammstein, Papa Roach и Pantera. В Hard Rock Cafe «Бумаге» рассказывали, что все предметы уникальные и не представлены больше ни в одном заведении сети.

Сеть бургерных Тимати Black Star Burger также впервые вышла за пределы Москвы, где остается очень популярной. Заведение открылось в «Галерее», классический бургер там можно купить за 195 рублей, а гигантский «Мегабургер» — за 999 рублей.

Никольские ряды на Садовой реконструировали — теперь это туристический кластер

На Садовой улице закончилась реконструкция Никольских рядов, построенных в XVIII веке. Изначально здесь находился Никольский рынок, новое же пространство в первую очередь рассчитано на туристов. В здании открылись отель немецкой сети Meininger и четырехзвездочная гостиница Holiday Inn Express, а также первое в Петербурге заведение известной на весь мир сети ресторанов Hard Rock Cafe.

Руководство Никольских рядов рассчитывает привлечь новых арендаторов и открыть летние террасы во внутреннем дворе. Во дворе также могут со временем начать проводить массовые мероприятия — например, концерты, выставки и ярмарки.

Теперь можно подниматься на крыши в «Бертгольд Центре» и на Васильевском острове

В нескольких пространствах города появились открытые крыши. Например, в креативном пространстве «Бертгольд Центр», а также в центре «Артмуза», где этим летом работала крыша с концертами, рестораном и видом на Васильевский остров. На месте крыши DOT на Кожевенной линии Васильевского острова также заработала концертная площадка Roof Place. А до конца сентября гриль-бар с террасой на крыше должен появиться в «Пассаже»

Открыли движение по мосту Бетанкура

В мае открылось движение по мосту Бетанкура, связавшему Петровский остров с Васильевским. Мост проходит в нескольких сантиметрах от дома 5 по Ремесленной улице, что вызвало протесты у его жильцов, которым строительство мешало спать и вести нормальный образ жизни. По окончании работ прокуратура признала, что некоторые квартиры дома непригодны для жизни. Водители же с удовольствием пользуются новой переправой, для них она экономит много времени.

 Яхтенный мост стал популярным местом для прыжков в воду. Несколько раз это закончилось травмами

Яхтенный мост, связывающий Крестовский остров и Приморский район, открылся еще в 2017 году. Уже тогда с него в воду с высоты 16 м стали прыгать петербуржцы, сделав это новым городским развлечением. Этим летом прыжки стали гораздо популярнее в связи с сильной жарой. Несколько раз это приводило к травмам прыгающих.

 В Ораниенбауме открыли три зала Китайского дворца

В июле в Ораниенбауме в честь 250-летия Китайского дворца открылись после реставрации три зала.

Теперь там можно посетить штофную опочивальню, будуар и кабинет великого князя Павла Петровича. В залах можно увидеть декоративные панно, демонтированные еще в 50-х годах XX века, восстановленный паркет, созданный в XVIII веке, и множество отреставрированных элементов отделки дворца.

Фото: eyecando / Instagram

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.