Петербург безопасен для туристов: Беглов назвал ситуацию с коронавирусом в городе контролируемой

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге контролируемая, для пациентов развернули более 5 тыс. коек. Об этом сообщил в пятницу губернатор города Александр Беглов во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в режиме видеоконференции.

"Если говорить о сегодняшней ситуации в городе, она контролируемая. Коэффициент распространения [коронавируса] - 0,82. Работают 172 основных пункта вакцинации, 49 мобильных. Полностью вакцинированы более 1,5 млн человек, мы продолжаем эту работу. На сегодняшний день развернуты 5 163 инфекционные койки в 14 стационарах, свободных - 24% в соответствии с нормативом [Минздрава России], потому что просто [так] держать дополнительные койки - лучше мы их направим на лечение плановых больных", - рассказал губернатор.

Он также поблагодарил президента за помощь и финансовую поддержку города в борьбе с пандемией. По его словам, за 1,5 года из федерального центра по поручению главы государства в бюджет Санкт-Петербурга поступило 30 млрд рублей на противодействие коронавирусу. "Это позволило нам привлечь к борьбе с инфекцией 31 тыс. медработников, обеспечить их стимулирующими и страховыми выплатами, главное, средствами защиты, аппаратурой, а жителей - бесплатными лекарствами, гарантировать петербуржцам удобный и беспрепятственный доступ к вакцине", - пояснил Беглов.

Как отметил губернатор, на пике пандемии в Петербурге развернули 12 538 коек. "При поддержке федерального центра мы также приступили к модернизации 87 поликлиник, и это дало нам результат. ПЦР-диагностику осуществляют 59 лабораторий. Всего с нарастающим итогом было выполнено 12 млн тестов", - рассказал глава города.

 

Кроме того, в 2020 году в Петербурге начали строить новые стационары-трансформеры, которые могут оперативно перепрофилироваться под инфекционные. "Ваша поддержка помогла нам в 2020 году в короткий срок ввести три стационара-трансформера общей мощностью 1 тыс. коек. А в декабре 2021 года сдадим еще один стационар, современный стационар-трансформер, на 400 мест", - рассказал Беглов президенту.

В пятницу число заразившихся коронавирусной инфекцией в Санкт-Петербурге возросло за сутки на 1 738 - это максимум с 14 августа. Днем ранее выявили1 653 случая. Всего с начала пандемии в Санкт-Петербурге заболели 598 773 человека. Число умерших за пандемию составило 21 209 человек.

 

Фото smotrim.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».