Петербург в 2016 году ждет прощание с Романовыми, возвращение "Авроры" и новый стадион

Наступивший 2016 год в Санкт-Петербурге будет ознаменован рядом важных событий в экономической, общественно-политической, спортивной и гуманитарной сферах.

 Безусловно, главным политическим событием станут осенние выборы в Законодательное собрание Петербурга, подготовка к которым будет оказывать сильное влияние на жизнь в городе. Очередную проверку на инвестиционную привлекательность город пройдет в июне, когда состоится Петербургский международный экономический форум. Впервые в этом году "петербургский Давос" пройдет на новой площадке - на территории КВЦ "Экспофорум". Афиша культурных событий в Петербурге порадует интересными премьерами и ставшими ежегодными международными фестивалями. Редакция Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС в хронологическом порядке представляет пятерку ожидаемых событий, которые позволят Петербургу стать центром мировых новостей и значительно изменить жизнь горожан в будущем.

Захоронение детей Николая II

В феврале 2016 года в Санкт-Петербурге планируется провести церемонию захоронения единственных остающихся в архиве останков цесаревича Алексея и княжны Марии, найденных в 2007 году под Екатеринбургом. 

Русская Православная церковь поставила под сомнение вопрос о подлинности этих останков, так же, как она ставила под сомнение подлинность захороненных в 1998 году останков Николая II, его супруги и дочерей. В октябре 2015 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в правительство РФ с просьбой провести сравнительные генетические исследования останков Николая Второго и его отца - императора Александра Третьего. По мнению церкви, положительные результаты такой экспертизы будут являться бесспорным доказательством подлинности останков Николая Второго и его семьи. Осенью 2015 года СК РФ возобновил расследование дела о гибели членов Российского императорского дома Романовых, возбужденное в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга.

В конце сентября была проведена эксгумация останков Николая Второго и Александры Федоровны, также были взяты образцы следов крови с одежды императора Александра Второго. В конце ноября по требованию церкви была проведена эксгумация останков Александра Третьего, отца Николая II. Главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов рассказал ТАСС, что захоронение Алексея и Марии будет отличаться от погребения Николая II в 1998 году, при этом будут соблюдены церемониальные тонкости. "Нужно отбросить политику и другие обстоятельства, потому что мы хороним детей, которые были убиты", - считает главный герольдмейстер. Почетными гостями церемонии, как ожидается, могут стать потомки рода Романовых.

Ледовые битвы в рамках чемпионата

Санкт-Петербург второй раз в истории примет матчи чемпионата мира по хоккею. И если в далеком 2000 году город на Неве принимал турнир как единоличный хозяин, то в мае 2016 года право принять лучшие команды мира придется разделить с Москвой. 

Стоит отметить, что петербуржцы не увидят игру сборной России, матчи группы А будут проходить в Москве. Но зато Петербург посетят обе североамериканские сборные - США и Канада, также на льду СК "Юбилейный" сыграют Финляндия, Словакия, Белоруссия, Франция, Германия и Венгрия. На реконструкцию и ремонт петербургского дворца спорта "Юбилейный", который заявлен в качестве основной арены для проведения матчей чемпионата мира по хоккею-2016, направлено 500 млн руб.

Арена вмещает 7300 зрителей, располагает двумя ледовыми площадками, залом для "сухой" разминки, восемью раздевалками, имеет мини-прачечную и мастерскую для ремонта спортивной одежды. В феврале будущего года в "Юбилейном" при поддержке Федерации хоккея России состоятся уже первые тестовые соревнования. Завершение строительства стадиона на Крестовском острове В мае 2016 года должно завершиться строительство стадиона на Крестовском острове, работы на котором идут с 2006 года. За это время проект несколько раз корректировался, а стоимость строительства увеличилась с 6,7 млрд рублей до 34,9 млрд руб. Тестовые испытания и первый матч на новом стадионе, который на время чемпионата мира по футболу 2018 года будет назваться "Стадион Санкт- Петербург", планируют провести осенью 2016 года. Именно к сентябрю будет готово выкатное поле спортивной арены.

В настоящее время ведется монтаж отделочного покрытия крыши, которая станет одной из самых больших по площади в России (свыше 70 тыс. кв. м.), идет отделка трибун и установка кресел, монтаж лифтов и эскалаторов, инженерных сетей и систем выкатного поля, обустройство зоны первичного контроля. В настоящий момент готовность стадиона 80%. Участие в приемке строительно-монтажных и проведении пуско-наладочных работ будет принимать управляющая компания, которую планируют выбрать до конца 2015 года. В качестве возможных операторов арены раньше назывались ФК "Зенит", "Газпром" или специально созданная городская структура. Стоимость эксплуатации спортивного объекта власти оценивают в 700 млн рублей в год. Арена будет оснащена раздвижной крышей из двух створок и выкатным полем. В угловых секторах стадиона разместятся два информационных табло размером 30 на 10 м. На стадионе будет применяться система идентификации зрителей. Трибуна будет состоять из трех ярусов: трибуны нижнего ярусa, включая места категории повышенной комфортности, ярус лож для правительства, официальных лиц и категории "бизнес" (скай-боксы), и трибуны верхнего ярусa.

Вместимость стадиона составит 60-69 тысяч зрителей. Для маломобильных групп населения предусмотрены специальные лифты, вестибюли и места. В следующие годы к стадиону намерены проложить метро и двухъярусный мост. На новом стадионе пройдут игры Кубка конфедераций 2017 года и матчи ЧМ по футболу 2018 года. Скоростная автомагистраль в обход исторического центра В 2016 году после завершения строительства центральной части, включающей неразводной вантовый мост, должен полностью заработать Западный скоростной диаметр (ЗСД). Эта платная городская автомагистраль свяжет северные и южные районы Петербурга в обход исторического центра. В настоящее время действуют два участка дороги - северный (от Приморского проспекта до трассы "Скандинавия") и южный (от кольцевой автодороги вокруг Петербурга до набережной реки Екатерингофки). Общая протяженность магистрали составит почти 47 км, движение будет осуществляться по 4-8 полосам в зависимости от участка. Бюджет проекта ранее оценивался в 212 млрд рублей, из них 82,9 млрд - средства инвесторов, 54,2 млрд - бюджета Петербурга, 50,7 млрд - федерального бюджета и 25 млрд - доходы от размещения облигаций.

По контракту работы должны быть завершены в марте 2016 года, однако позже стало известно о переносе ввода трассы в эксплуатацию на август 2016 года. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в ходе очередного посещения стройки отмечал отставание работ от графика, но назвал ситуацию некритичной. Реализацией проекта занимается консорциум "Магистраль Северной столицы" (МСС), участниками которого являются "ВТБ Капитал", Газпромбанк, компании Astaldi (Италия) и Ita Inaat (Турция) в качестве подрядчиков строительства, а Mega Yapi Insaat ve Ticaret (Турция) - технического консультанта подрядчиков. МСС осуществляет финансирование и организацию строительства центрального участка ЗСД, а также принимает в эксплуатацию всю магистраль в рамках 30-летней концессии.

Петербург ждет возвращение "Авроры"

Легендарный крейсер "Аврора" должен вернуться на место вечной стоянки в акватории Невы ко Дню Военно-морского флота России (в 2016 году будет отмечаться 31 июля) после реставрации. Работы продолжаются в настоящее время на Кронштадтском морском заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию - ОСК). Его представители уверены, что установленный на середину июля контрактный срок окончания ремонта будет выдержан.

 Построенный в Петербурге в 1903 году корабль длиной 126,8 м находится в Кронштадте с сентября 2014 года. Тогда его буксировка по Неве под разведенными мостами, которые редко поднимают днем, стала исключительным событием для всего города, привлекла огромное внимание горожан, туристов и СМИ. Возвращение "Авроры" на Петроградскую набережную и открытие обновленного музея на ее борту обещают принести еще немало новых впечатлений. Крейсер 1-го ранга "Аврора" - объект культурного наследия РФ. За время нынешней реставрации проведен доковый ремонт корпуса, в частности, заварена трещина выше ватерлинии под иллюминатором корабля.

Устанавливаются новые системы пожаротушения, мониторинга и сигнализации. Идет восстановление части исторического интерьера, включая каюты флагмана (рабочий кабинет Главнокомандующего флотом во время пребывания на крейсере - прим. ТАСС). За время боевой вахты "Аврора" прошла более 100 тыс. миль, участвовала в трех войнах - Русско-японской (1904-1905), Первой мировой и Великой Отечественной.

С 1948 года крейсер, ставший одним из символов Октябрьской революции (1917), - на вечной стоянке. До 1956 года служил учебной базой Ленинградского Нахимовского училища, затем стал музеем. В 1992 году на корабле вновь поднят Андреевский флаг. Предыдущий ремонт "Авроры" был в 1984 году. 

http://tass.ru/obschestvo/2568857

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.