Петербург в 17-й раз примет фестиваль студенческих фильмов "ПитерКиТ"

Фестиваль пройдет в период с 15 по 19 ноября – в преддверии столетия Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Международный фестиваль студенческих фильмов "ПитерКиТ" за 17 лет существования узнали в Петербурге, России и мире, а фильмы-победители неоднократно становились победителями разных фестивалей и выходили на всероссийскую и международную кинематографическую арену.

Фестиваль проводится в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению "Покров".

Основное жюри 17-го фестиваля возглавит сценарист, кинорежиссер, народный артист России Виктор Мережко.

В этом году для участия в "ПитерКиТ" было подано 335 заявок. Работы отправили студенты 75 киношкол. В их числе 39 иностранных киношкол из Италии, Германии, Китая, США, Бельгии, Великобритании, Кореи.

Конкурсантами из России стали работу студентов из киношкол Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, Высших курсов сценаристов и режиссёров, Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова.

В день открытия фестиваля гости и зрители окунутся в бережно воссозданную атмосферу первого отечественного художественного фильма – "Понизовая вольница" (1908).

Главный герой фильма Стенька Разин не будет в этот раз бросать из челна в воду красавицу-персиянку, а, сменив гнев на милость, встретит почетных гостей фестиваля "ПитерКиТа" и проводит в русский шатер, где их будут ждать угощения русской кухни: сбитень, блины, квас, медовуха, калачи, пряники и многое другое.

После этого гости сядут в сани, запряженные тройкой лошадей, и отправятся к зданию Института. Неподалеку, под присмотром опытного дрессировщика, будет бродить могучий, но добрый бурый медведь. Коробейники будут бесплатно раздавать угощения в то время, как танцоры в национальных костюмах закружатся хороводе.

Пройдя по красной дорожке, гости окажутся в фойе вуза, где также будет царить удивительная атмосфера русской старины. Оркестр исполнит ярчайшие произведения народной музыки. Любой желающий сможет сфотографироваться в костюмах киностудии "Ленфильм" на фоне декораций известных фильмов. Каждому будет вручена программка фестиваля, стилизованная под берестяные грамоты.

Подробная информация на сайте piterkit.ru.

Фото spbdnevnik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.