«Песочница и облака»: новая выставка по итогам резиденции для художников в Третьем месте

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

По результатам опен-колла, который был объявлен в феврале 2024 года, на участие во втором запуске резиденции экспертный совет отобрал восемь художников и творческих объединений. На протяжении трех недель авторы – Екатерина Богатова, Татьяна Яковлева, Елена Мухаметова, Татьяна Мист, Валерия Рыбакова, Павел Бережной, Григорий Федосеев и группа EVPRAXIS – работали над собственными художественными проектами, которые будут представлены на выставке «Песочница и облака». Все итоговые работы будут также эксклюзивно представлены на маркетплейсе Third Place NFT и доступны для продажи. 

 

«Мало кто знает, но на момент покупки здания на Литейном, 62, в нем уже существовала арт-резиденция: здесь был сквот, куда художники проникали через крыши соседних домов. Все стены внутри здания были исписаны баллончиками узнаваемым почерком арт-группы, обитавшей в заброшенном особняке Гурьевых-Нарышкиных. Сквот находился здесь много лет, и когда я впервые встретила этих ребят на втором этаже здания, они попросили у меня документы, подтверждающие право собственности.

 

Поддерживая новую резиденцию Third Place Residence, мы возвращаем этому особняку его собственные нарративы, создавая новую эко-систему, основанную на ценностях коммьюнити и привилегии свободного творчества», – рассказала основатель культурного пространства «Третье место» Ольга Звагольская.

 

В фокусе внимания экспозиции – нарратив детской мечты. Авторы выставки «Песочница и облака» исследуют границы между материальным и цифровым мирами через призму детских воспоминаний и надежд. 

 

«Мы предложили художникам задуматься над тем, как технологии и материалы могут послужить мостом между прошлым и будущим, между детскими мечтами и их воплощениями во взрослой жизни», — куратор и идеолог Third Place Residence, художник Артем Мороз.

 

В руинированных интерьерах особняка XIX века гостей ждет погружение в интерактивные художественные проекты на основе новейших технологий. На выставке будет представлено 9 масштабных инсталляций, выполненных с помощью авторских техник создания материальных объектов, лазерных проекций, генеративного и алгоритмического арта, работы с датчиками и программными компонентами, AR, видеоарта, 3D и аудиовизуального интерактива.

 

Куратор выставки и идеолог резиденции Third Place Residence – Артем Мороз, generative interactive artist, основатель студии 202S, обладатель гран-при молодой художник РФ, спикер VK fest 2023.

 

0+

Фото Third.place

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 10, 2025 - 06:40

С 28 по 30 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге на кортах КСК «Арена» состоится главный теннисный турнир года — ТРОФЕИ СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ 2025: Битва Львов против Сфинксов.

 

Октябрь 10, 2025 - 06:25

11–12 октября 2025 года — время любоваться великолепием кленовых листьев, тем более что в Ботаническом саду Петра Великого можно встретить более 50 видов клёна!

 

Октябрь 10, 2025 - 06:11

 Росзаповедцентр Минприроды России стал партнером номинации «Больше, чем поход» Всероссийской премии «Больше, чем путешествие». 

 

Октябрь 10, 2025 - 06:01

Организаторы Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 отмечают активный интерес среди участников со всего мира.