Пешком по Северной столице: пять небанальных причин посетить Санкт-Петербург зимой

 Туристы из Москвы, Казани и Сибири составляют наибольшую группу среди российских туристов, посещающих Санкт-Петербург, при осмотре достопримечательностей они в первую очередь идут в Эрмитаж.  Об этом сообщили ТАСС в Северо-Западном региональном отделении Российского Союза туриндустрии (СЗРО РСТ).

"Среди россиян, приезжающих в Петербург, подавляющее большинство составляют туристы из Москвы, Казани и Сибири, это показывает статистика, предоставленная туроператорами по итогам 2016 года", - сказал заместитель директора СЗРО РСТ Павел Румянцев.

Он отметил, что прошедший туристический сезон показал, что, путешествуя по родной стране, российские туристы стали предъявлять более высокие требования к комфорту и качеству своего отдыха. "Россияне становятся все требовательнее к качеству сервиса и уже не желают проживать в средствах размещения эконом-класса с удобствами на этаже или в блоке", - констатировал Румянцев.
От Эрмитажа до ликеро-водочного завода

Самыми популярными достопримечательностями Петербурга для россиян остаются Эрмитаж и "столица фонтанов" Петергоф.

"С точки зрения востребованных объектов туристского показа ситуация практически не меняется, - отметил Румянцев. - Наибольшим спросом пользуются Государственный Эрмитаж, Царское Село, Петергоф и другие "классические" объекты внимания".

Вместе с тем, отметил представитель РСТ, популярность у туристов завоевывают и новые объекты - среди них лидируют "Музей Фаберже" и исторический театр-макет "Петровская акватория". "Российских туристов привлекают в них сочетание высокой проходной способности, приемлемой цены и хорошего качества экскурсионного обслуживания, - сказал Румянцев. - Индивидуальные запросы туристов могут покрывать широкий спектр - от посещения Академии русского балета имени Вагановой до визита на ликеро-водочный завод".
Что выбирают петербуржцы

У петербуржцев в последнее время вырос спрос на путешествия по Золотому Кольцу и Карелии, констатируют в РСТ. В целом по внутреннему туризму в Петербурге по итогам 2016 года наблюдался рост примерно на 15-20%. "Уверенный прирост продолжает демонстрировать Казань, хорошие показатели у Вологодской и Тверской областей, - сказал Румянцев. - При этом продажи туров в Калининград у многих туроператоров снизились, однако профессионалы связывают это не с падением популярности направления, а с ростом конкуренции среди турфирм по его продажам".

В 2016 году Санкт-Петербург посетили около 6,9 млн российских и зарубежных туристов, в новогодние каникулы 2017 года - около 390 тысяч.
http://tass.ru/obschestvo/4039333

Фото © Руслан Шамуков/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.