«Пешие группы на перевал Дятлова много с собой не тащат, тем более пива, да еще в стекле»

Туристы теперь смогут добираться знаменитому к перевалу Дятлова на транспорте: власти Свердловской области разрешили передвижение по маршруту, который проходит по территории Ивдельского заказника, на мотовездеходах и снегоходах.

Изменения внесены постановлением правительства от 19 апреля 2017 года. Прежде действовал запрет на передвижение транспортом по охраняемой территории, нарушителям грозила административная ответственность. Туроператоры, которые организуют пешие походы к перевалу, считают, что транспорт может погубить существующий маршрут.

На официальном сайте администрации Свердловской области поясняется: такое решение принято, потому что «На перевал Дятлова» – это единственный маршрут на территории заказника, он проходит в границах туристических дорог и троп и не требует вырубки леса. В дальнейшем власти обещают его развивать и обустраивать. «Это позволит сохранить природный комплекс, имеющий экологическую, эстетическую и рекреационную ценность, а также будет способствовать развитию внутреннего экологического и познавательного туризма и популяризации Свердловской области», – приводятся слова министра природных ресурсов и экологии региона Алексея Кузнецова.

Пешая часть маршрута к перевалу Дятлова начинается от брода через реку Ауспия, протяженность пути в одну сторону – около 50 км, туристическая группа проходит его, в зависимости от физической подготовки участников, за два-три дня. Есть у региональных операторов и маршрут с посещением плато Маньпупунер и перевала Дятлова. В этом случае к началу пути туристов доставляет вертолет, он же забирает их на финише.

Операторов, которые организуют такие туры, новость о снятии запрета на транспорт расстроила. «Мы стремимся сохранить экологию, поэтому водим только пешие маршруты, и транспортом до перевала Дятлова добираться не собираемся, – рассказала RATA-news директор горноалтайской компании «Радиал» Валентина Манитова. – Мы вообще против такого способа доставки, потому что уже сейчас квадроциклы и джиперы так сильно раскатали весь хребет за перевалом, что становится сложно ходить, не говоря уже о том, как это отражается на растениях и животных. Туристы на транспорте оставляют после себя горы мусора. Особенно у брода через Ауспий, где начинается пеший маршрут и создано что-то вроде базового лагеря. Пешие группы на перевал Дятлова много с собой не тащат, тем более пива, да еще в стекле»».

Директор туроператора «Северный Урал» Дмитрий Кириллов считает, что власти открыли дорогу, поскольку не смогли правильно организовать доступ туда людей и решили закрыть глаза на происходящее. Он также не верит, что впоследствии там что-то будет обустроено. «Прежде всего, пострадают заповедники Республики Коми, – считает собеседник RATA-news. – Горы уже превратились в болото, а реки Унья , Елма, Печора – в свалки. Считаю, что правительство Коми должно выставить свердловчанам ультиматум о закрытии границы со стороны Печоро-Илычского заповедника».

Дмитрий Кириллов также рассказал, что расчетная стоимость тура на человека при доставке вездеходом не сильно отличается от варианта, когда туристы до перевала доходят пешком, а оттуда их забирает вертолет: «В первом случае получается 24 тыс. рублей, во втором – 30 тыс., но при этом не наносится ущерба природе».

Ивдельский заказник – самый удаленный и труднодоступный на территории Свердловской области. Урочище «Перевал Дятлова» расположено в северо-западной его части на границе с Республикой Коми и Ханты-Мансийским автономным округом. Название перевал получил в честь Игоря Дятлова, руководителя туристической группы из девяти человек, погибших в этом месте в феврале 1959 году при невыясненных обстоятельствах. До сих пор обсуждается множество версий – от криминальных до мистических. Документальные фильмы, телепередачи, публикации об этой истории спровоцировали и туристический интерес: ежегодно сотни туристов из разных регионов России и из-за рубежа стремятся посетить это место.

Фото neldekstop.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!