Песчаный замок - 2017 в Лаппеенранте: 200-летие Финляндии

Летом 2017 года уже в 14-й раз на мысу Крепостного полуострова в Лаппеенранте будет возведен песчаный замок. Замок будет открыт для посещения с 4 июня по 31 августа. Тема песчаного замка — 200-летие Финляндии. Строители замка отмечают столетие государственной независимости Финляндии и предлагают заглянуть на сто лет вперед.

«С помощью этих песчаных скульптур мы попытаемся представить, какой Финляндия будет через сто лет», — поясняет руководитель проекта «Песчаный замок», скульптор Киммо Фрости.

Еще одно нововведение: в этом году проект «Песчаный замок» будет реализован в сотрудничестве со школой района Лауритсала. Двадцать учеников этой школы, от третьего до шестого класса, под руководством учительницы Анники Лённрут предложили идеи для скульптур. Так в список тем проекта вошли автомобили, школа, голографические часы, Лаппеенранта и быт в 2117 году. Сейчас дети делают на iPad видеопрезентации на эти темы на факультативных занятиях. Готовые видеопрезентации можно будет посмотреть на сайте проекта «Песчаный замок» и в социальных сетях.

«Выбранные детьми темы будут отражены и в скульптурах наравне с другими сюжетами. В этом году профессиональные скульпторы в основном приедут из Испании, Латвии и России. В этом году будет заметно больше молодых российских скульпторов, прошедших классическую школу скульптуры», — рассказывает Киммо Фрости.

Часовня в самом сердце туристической активности

Обслуживать «Песчаный замок» будет Туристический информационный центр Лаппеенранты; для этого на лето будет нанято 20 молодых людей. В этом центре, расположенном в зоне «Песчаного замка», можно получить информацию и карты. Здесь же можно взять напрокат велосипед, каноэ, SUP-доску или лодку, а также купить билеты на аттракционы и на туристический автопоезд.

«Можно сказать, что "Песчаный замок" станет сердцем туристической активности в Лаппеенранте. Даже иностранцам будет легко именно отсюда начать знакомиться с городом и озером Сайма. Рядом с "Песчаным замком" большая бесплатная парковка. Городской туристический автопоезд также будет останавливаться у "Песчаного замка"», — напоминает руководитель отдела маркетинга и обслуживания посетителей в Лаппеенранте Мирка Рахман.

Как всегда, на территории «Песчаного замка» будут размещены песчаные скульптуры, кафе, киоск с мороженым, а также аттракционы — батут, карусель и паровозик. Рядом разместятся большая песочница, которую так любят малыши, площадка для мини-гольфа, кинотеатр и детский театр.

В этом году, как и в прошлом, на территории «Песчаного замка» построят и часовню. В часовне, которую будет содержать лютеранский приход Лаппеенранты, раз в день будет проводиться служба. Кроме того, в часовне можно будет провести церемонию венчания или крещения.

За возведение «Песчаного замка» непосредственно отвечают руководитель проекта Киммо Фрости и пара десятков скульпторов. В проекте также участвует городской центр поддержки предпринимательства Wirma со своими партнерами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.