Песчаные и галечные пляжи Турции в одном обзоре с фото и видео

Какие пляжи на каком курорте Турции? Где какой песок и какая именно галька – мелкая или крупная? В нашем обзорном материале представлены результаты кропотливой работы турецких принимающих компаний, сфотографировавших образцы песка и гальки с 19 пляжей побережья провинции Анталья.

Чтобы у турагентов и туристов была объективная информация о пляжах в Турции, сотрудники турецких принимающих компаний из закрытой группы «Туристский кофе» в Facebook провели целую спецоперацию.

Они объехали курортное побережье от Текировы до Махмутлара, где взяли пробы «грунта», чтобы наглядно – в фотографиях и сопоставимых размерах  – показать, какой именно песок или галька присутствуют на пляже. 

Турагентам и туристам советуем сохранить эту подборку, чтобы руководствоваться ей при выборе курорта.

Профессионалы турецкого туризма рекомендуют при поездке на отдых с маленькими детьми  (до 5 лет) рассмотреть отдых в Сиде. На пляжах этого курорта пологий заход и мелко, так что если малыш упадет в воде, с ним ничего плохого не случится. Также можно ехать с маленькими детьми на некоторые песчаные пляжи Аланьи.  

Если наличие песка не принципиально – стоит выбирать регион Кемер с его поселками: благодаря гальке здесь самое чистое и прозрачное море.

С детьми старше 5 лет можно ехать на любые пляжи средиземноморского региона Турции - хороши песчаные пляжи в Белеке и в Ларе.  

Важно отметить, что в Турции нет пляжей, где бы песок сильно нагревался и мог обжечь нежные детские ножки. Итак, пройдемся по фотографиям пляжей Турции. Благодаря наличию мерной линейки вы наглядно можете представить себе размер и фактуру песка и гальки в тех или иных регионах провинции Анталья.

ПЛЯЖИ РЕГИОНА КЕМЕР

Кемер, Текирова (Tekirova). Название этого курортного поселка переводится как «кошачья долина». Поселок находится примерно в 12 км к югу от Кемера и 60 км от Антальи.

Все пляжи в Текирове песчано-галечные, но в отличие от Кемера, где встречается крупная галька по линии захода в море и на самом дне, галька на пляжах Текирова мелкая и не ранит ноги. Расположенные здесь пятизвездочные отели нередко сами отсыпают пляжи песком, поэтому галька может встречаться только на границе захода в море, и то не везде. Сам заход в море является ровным и пологим, а глубина набирается постепенно – идеальное место для купания с детьми, а также для тех, кто только учится плавать.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Amara Dolce Vita Luxury 5*, Rixos Premium Tekirova 5*, Queen'ParkTekirova 5*, Marti Myra Hotel 5*, ral Premier Tekirova 5*.

Кемер, Чамьюва (Camyuva). Еще один посёлок в окружении горы Тавр. Находится в 10 километрах к югу от Кемера и в 60 километрах от Антальи. Береговая линия протянулась на 2,5 км. Название означает «Сосновое гнездо». Как видно на фотографии, пляж песчано-галечный, но галька достаточно крупная. Так что для комфорта лучше запастись тапочками для купания.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Club Marco Polo 5*, Fantasia Hotel Deluxe Kemer 5*, Simena Holiday Village & Villas 5*, Lucida Beach Hotel 5*.

Кемер, Кириш (Kiris). Небольшой курортный поселок в 5 километрах к югу от города Кемер, от которого он отделен высокой горой. С другой стороны река Аква является естественным водоразделом от поселка Чамьюва. Пляж – мало песка, в основном здесь средняя и крупная галька.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Daima Resort HoteL 5* / HV1, Akka Alinda Hotel 5*, Queens Park Le Jardin 5*.

Кемер, центральная часть. Плотный коричневого цвета песок, но его очень немного. В основном на пляже средняя и крупная галька. Причем галька не скучно однотонная, а окрашенная в разные цвета. Она бежевая, коричневая, светлая, изумрудная, полосатая, ярко-синяя, сероватая, что придаёт побережью своеобразный колорит.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Grand Haber Hotel 5*, Orange County Resort Hotel 5*, Double Tree by Hilton Kemer 5*, Crystal Aura Beach 5*, Kemer Dream Hotel 4*.

Кемер, Гёйнюк (Göynük). Курортный посёлок, название которого переводится как «плодородная долина». Находится в окружении гор, в 45 км к югу от аэропорта Антальи и в 7 км от города Кемер. На пляже – плотный серо-коричневый песок вперемешку с галькой среднего размера.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Amara Prestige Hotel 5*, Otium Hotel Life Kemer 5*, Club Boran Mare Beach 5*, Mirage Park Resort 5*.

Кемер, Бельдиби (Beldibi). Курортный поселок, расположенный ближе всего к Анталье. На пляже очень крупная галька, однако она не острая и вход в море, как правило, не доставляет туристам проблем – камни здесь круглые, окатанные морской водой. Море – очень прозрачное и чистое.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Rixos Sungate 5*, Club Zigana 5*, PALOMA Foresta Resort 5*, Crystal Nirvana Lagoon Villas SPA & Suits 5*, Rixos Beldibi 5*, Carelta Beach Resort & SPA 4*.

ПЛЯЖИ АНТАЛЬИ

Анталья, Коньяалты. Пляж находится в западном округе города Анталья в предместье Таврских гор. Название места восходит к периоду Османской империи, когда Анталья входила в состав провинции Конья, и переводится дословно как «находящийся под Коньей».

Несмотря на то, что Анталья – город, где проживает 2,5 млн. человек, благодаря слою туфа, который выступает как природный абсорбент, вода на городских пляжах очень чистая. Пляжи галечные. В пределах городской черты Антальи 8 пляжей имеют «голубой» флаг.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Porto Bello Hotel Resort & SPA 5*, Sea Life Family Resort Hotel 5*, Rixos Downtown Antalya 5*.

Анталья, Кунду и Лара. Лара считается пригородом Антальи и расположена в 12 км от нее. Пляж Лара-Бич - один из самых протяженных песчаных пляжей в Турции. Поселок Кунду расположен в 16 км от Антальи: здесь плотный и крупный песок с мелкой галькой. Если вспомнить отель Mardan Palace, то сюда завозили белый откалиброванный песок из Египта.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Titanic Mardan Palace 5*, Titanic Beach Lara 5*, Trendy Lara 5*, Delphin Imperial 5*.

ПЛЯЖИ БЕЛЕКА

Белек (Belek). Курорт в 30 километрах юго-восточнее города Анталья. Песок здесь мелкий, светлый, почти без гальки.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Maxx Royal Belek Golf & SPA 5*, Rixos Premium Belek Hotel 5*, Adam & Eve, Soho Beach Club Belek HV-1, Xanadu Resort 5*.

Белек. Богазкент. Поселок недалеко от Белека. Песчаное побережье протянулось на 6 км. Вход в воду пологий, поэтому пляж Богазкент популярен у семей с детьми. Песок более коричневый и уже местами появляется галька – особенно при входе в воду.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Alva Donna Exclusive Hotel 5*, Crystal Paraiso Verde 5*, Crystal Waterworld 5*, Royal Taj Mahal 5* .

ПЛЯЖИ СИДЕ

Сиде. Чолаклы. Отличное место для отдыха с маленькими детьми. В Чолаклы песчаные пляжи, побережье протянулось на несколько километров. Вход в море пологий, мелководье. Песок темно-рыжего цвета на всём побережье. Из него отлично строятся замки из песка.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Royal Alhambra Palace 5* , Barut Himera 5, Aydinbey King'Palace & Spa 5*, Side Sun Bella Resort & Spa 5*, Kamelya Club 5*.

Сиде, Титреенгёль (Titreyengol). Находится в 6 км от города Сиде, в 70 км от аэропорта Анталья. Название поселка переводится как «дрожащее озеро». Песок крупный, вперемешку с мелкой галькой.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Voyage Sorgun 5*, Calimera Kaya Side 5, Otium Eco-ClubSide 5*, Otium Hotel Seven Seas 5*.

Сиде, Кызылагач (Kızılağ). Поселок в 15 км к востоку от Сиде и в 80 км от Антальи. Коричневый песок средней плотности с мелкой галькой.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Starlight Resort Hotel 5*, Club Nena Otel, Euphoria Palm Beach Hotel 5*, Silence Beach Resort 5*, Sunrise Resort Hotel Kizilagac 5*.

ПЛЯЖИ АЛАНЬИ

Аланья, Окурджалар (Okurcalar). Небольшой курортный поселок, расположенный в 90 км от аэропорта Антальи и в 35 км от Аланьи. Здесь на пляжах встречается галька, но пляж неоднородный: его структура меняется почти каждые 500  метров. От чистого песка идет постепенный переход к песку с малым количеством мелкой гальки и далее до песка уже с большим количеством камешков среднего размера.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Club Aqua Plaza Hotel 4*, Botanik Platinum Hotel 5*, Saphir Resort & Spa 5*, Meryan Hotel 5*.

Аланья, Авсаллар (Avsallar). Небольшой поселок в 140 км от аэропорта Антальи и в 20 км от Аланьи. Крупный песок коричневого цвета, гальки почти нет.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Lonicera Resort & SPA Hotel 5*, Rubi Platinum SPA Resort & Suite 5*, White City Resort 5*, Grand Sunlife Hotel 4*, Armas Green Fugla Beach 4*.

Аланья, Конаклы (Konakli). Небольшой курорт, расположенный в 12 км к западу от города Аланья. Песок темно-серого цвета с мелкой и средней галькой. В основном на этом пляже отели категории 4*. Особенность ландшафта морского дна – каменная плита. Но отели, зная об этом, специально «долбят» эту плиту, благодаря чему она в сезон покрывается слоем песка.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Insula Resort Beach 5*, M.Arancia Resort Hotel 5*, Mirabell 4*, Nox Inn Deluxe Hotel 5*.

Аланья, Клеопатра. Один из лучших песчаных пляжей в Турции. Песок не очень мелкий, золотистого цвета, легко очищается.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: в основном это отели 3*, так как Клеопатра - это городской пляж. Например: Fatih Hotel Kleopatra 3*, Cleopatra Tac Hotel 4*.

Аланья, Обакей. Пляж здесь называется Алладин. Преимущественно средняя галька с песком, пляжи песчано-галечные.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Katya 5*, Krizantem Hotel 4*, Saritas 4*.

Аланья, Махмутлар (Mahmutlar). Находится в 10 км от города Аланья, в 145 км от Антальи. Серо-черный песок, который очень быстро сохнет, и галька (песчано-галечные пляжи). На морском дне местами также встречается плита.

Некоторые популярные в России отели, расположенные здесь: Utopia World Hotel 5*, First Class 5*, Michell Hotel & Spa 5*, Best Holiday Hotel 3*.

Материал будет дополняться: вскоре будут выложены и фото песка с пляжей Аланья, Инжекум

БОНУС: ПОЛНОЕ ВИДЕО ПЛЯЖЕЙ АНТАЛЬИ

Ну и наконец, прямо здесь вы можете посмотреть и полную видеопрезентацию по пляжам провинции Анталья.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.