Первым рейсов – в инфо-тур

Делегация журналистов и туроператоров по инициативе СЗРО РСТ отправилась в понедельник в ознакомительную поездку по Литве на первом прямом рейсе «Санкт-Петербург – Вильнюс» авиакомпании АК БАРС АЭРО. Балтийский регион – единое историческое, культурное и туристическое пространство. Входящие в него страны и регионы имеют огромный потенциал для взаимного развития сферы туризма и гостеприимства, увеличения турпотока и укрепления экономических связей. «Большие надежды» профессионалов туризма обычно оживают при  открытии новых направлений и появлении прямых авиарейсов. 26 марта, в понедельник, на первом рейсе по маршруту «Санкт-Петербург – Вильнюс» компании АК БАРС АЭРО отправилась в инфо-тур по Латвии, организованный Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии, группа журналистов и туроператоров.

Четырехдневный инфо-тур инициирован авиакомпанией АК БАРС АЭРО, предоставившей делегации бесплатные билеты, и СЗРО РСТ. С литовской стороны инициативу поддержали Государственный департамент туризма Литвы и отдел по туризму муниципалитета Вильнюса. Большую помощь в организации официальных мероприятий и приеме делегации оказал также международный аэропорт Вильнюса.

В делегацию входят пять представителей влиятельных петербуржских СМИ общего и туристского интереса («Радио Зенит», «Интерфакс Северо-Запад», «РИА Новости», «Линия полета» и «Турнавигатор.PRO»), семь профессионалов турбизнеса, работающих на балтийском направлении («Центральное бюро путешествий и экскурсий Санкт-Петербурга», «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга», «Петротур Сервис», «Оникс», «Бизнес-Петербург», «Балтийский Альянс») и координатор специальных проектов СЗРО РСТ Анна Никифорова. Они познакомятся с главными достопримечательностями Старого Вильнюса, музеями и ресторанами города, его окрестностями. Заботу о журналистах взял на себя Государственный департамент туризма Литвы, о туроператорах – отдел по туризму муниципалитета Вильнюса. Вот почему программы членов группы разнятся: первые смогут увидеть города Каунас и Кернаве, вторые – провести деловые встречи с литовскими коллегами и осмотреть средства размещения литовской столицы.  

На пресс-конференции, посвященной открытию прямого рейса «Санкт-Петербург – Вильнюс», исполнительный директор Северо-Западного отделения РСТ Татьяна Гаврилова отметила, что Литва для российских туристов – очень интересное направление. Причем туристы эти разных возрастов: если старшее поколение тянет в Прибалтику своеобразная ностальгия, то молодежь видит здесь, прежде всего, уникальное сочетание современного европейского менталитета и романтики Средневековья. По мнению Татьяны Гавриловой, подобное разнообразие возможностей позволяет составлять очень хорошие туристские продукты.

Генеральный директор ОАО «АК БАРС АЭРО» Петр Трубаев напомнил, что рейсы на 50-местных самолетах Bombardier CRJ 200 будут совершаться из обеих столиц по понедельникам и четвергам (вылет из Пулково в 10.30. из Вильнюса – в 12.20 по местному времени соответственно). Полет длится 1 час 20 минут. Для туристических целей это очень удобно – турист сможет провести три полноценных дня в Литве и в понедельник уже вернуться на работу, прокомментировала Татьяна Гаврилова.

По данным Государственного департамента туризма Литвы, россияне составляют 18% от общего количества туристов, посещающих страну. В прошлом году их количество составило 320 тыс. При этом 89% туристов уже приезжали в Литву, и не один раз, что говорит о высоком возвратном потенциале дестинации. В прошлом году туристы из России потратили 251 млн. литов (почти 3 млрд. рублей) и практически сравнялись по этому показателю с туристами из Германии. Длительность ночевок наших соотечественников в гостиницах  в 2011 г. составляла в среднем трое суток.

Любопытно, что 50% российских туристов прибывают в Литву из Калининграда. Это означает, что турпоток из других российских мегаполисов, в частности, Санкт-Петербурга, пока недостаточно освоен литовской стороной  и с открытием прямого рейса «Санкт-Петербург - Вильнюс» должен значительно увеличиться. Пока же всего 4% россиян прибывают в Литву авиатранспортом – вкус к этому ещё предстоит привить.       

Генеральный консул Литовской республики в Санкт-Петербурге Аушра Семашкене отметила важность введения нового рейса как для туризма, так и в целом для развития деловых связей между Литвой и Санкт-Петербургом. Она выразила надежду, что увеличению турпотока будет способствовать также насыщенный культурный обмен между направлениями – например, взаимодействие городских музеев Вильнюса с Государственным Эрмитажем или же грядущие Дни Вильнюса в Северной столице России. 

Инициатива организовать аналогичный рекламный тур для представителей турагентств, высказанная одним из участников делегации РСТ, уже нашла поддержку у представителей Северо-Западного отделения Союза, литовских туристических властей и АК БАРС АЭРО. «Поездка нашей туристско-журналистской делегации в Литву на первом прямом рейсе из Санкт-Петербурга внушает большие надежды и говорит о широких перспективах. Мы только в начале большого пути», - заметила Татьяна Гаврилова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.