Первых безвизовых туристов из Ирана приняли в Петербурге

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

Их программа путешествия рассчитана на три дня и четыре ночи и включает различные сферы туризма: от культурно-познавательного до гастрономического.

Механизм  группового безвизового туристского обмена с Ираном был запущен 1 августа 2023 года. Такая возможность есть у организованных групп до 50 человек, приезжающих в Россию не более, чем на 15 суток.

Гости из-за рубежа спланировали путешествие в город на Неве на время двухнедельных выходных по случаю празднования Навруза. Иранцы любят, чтобы их отдых был наполнен активными мероприятиями и совмещал различные виды досуга: от посещения музеев до шопинга. В этом плане Петербург идеален – благодаря его широчайшему спектру предложений каждый гость может построить путешествие, в точности соответствующее его интересам и предпочтениям.

В программу пребывания делегации входят как классические достопримечательности, так и новые точки притяжения. В ходе обзорной экскурсии иранских туристов знакомят с такими символами Северной столицы, как Петропавловская крепость, Казанским и Исаакиевским соборы, Дворцовая площадь. Путешествие группы также включает посещение самой известной в мире балетной постановки «Лебединое озеро». Не обойдется визит в город на Неве и без блюд петербургского завтрака.

По словам туроператоров, большая часть путешественников первой безвизовой группы иранских туристов прибыла в Санкт‑Петербург из Тегерана. Среди гостей в основном семейные путешественники. Для Северной столицы это важно, поскольку указом Президента России Владимира Путина 2024 год в нашей стране объявлен Годом семьи.

Иран входит в число перспективных туристских рынков для России. Большинство гостей из этой страны стараются побывать за одну поездку и в Петербурге, и в Москве. Так поступит и безвизовая группа из Ирана, которая далее отправится в столицу нашей страны на три ночи. Эффективно совмещать туристские предложения наших мегаполисов позволяет проект «Два города — миллион впечатлений».

Петербург ведет активную информационную кампанию по популяризации безвизового механизма туристских поездок в Россию и наш город. О новых возможностях граждане Ирана узнают во время крупных профильных мероприятий. Так, в прошлом году Северная столица была представлена на 13-й Международной выставке туризма, ремесел и гостиничного бизнеса в Исфахане, а в этом году петербургские специалисты успели посетить международную выставку туризма и смежных отраслей TITE 2024 в Тегеране. Участие города в мероприятиях - часть масштабной информационной кампании «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!», реализующейся Комитетом по развитию туризма, Городским туристско-информационным бюро и Конгрессно-выставочным бюро совместно с представителями индустрии гостеприимства.

Согласно стратегии Министерства экономического развития РФ, Иран входит в число приоритетных рынков для продвижения туристского потенциала России. А выставка TITE включена в список ключевых международных мероприятий туристской сферы.

Отзывы участников:

Судабе, жительница города Решад:

«Мне очень понравился Санкт‑Петербург! Советую каждому посетить этот прекрасный город. Особо впечатлил Мариинский театр. Атмосфера этого места невероятна, а танцоры – настоящие профессионалы! Я первый раз была на балете, это запомнится мне на всю жизнь».

Лейла, врач из Тегерана:

«Санкт‑Петербург – это действительно город с большим туристским потенциалом. Здесь выдержан единый архитектурный стиль. Мне понравился центр, с его утонченными зданиями минувших веков. Петербург наполнен историей, духом культуры. Больше всего меня впечатлила поездка в Екатерининский дворец!»

Алиреза, пенсионер из Тегерана:

«Мы приехали всей нашей дружной и большой семьей в составе девяти человек. Санкт‑Петербург очень чистый город! Здесь царят гармония, порядок и уют».

Хуман Ширдаст, организатор поездки в Санкт‑Петербург для безвизовой группы туристов из Ирана:

«В этом году – а именно в марте, когда в Иране празднуют Новый год, – мы видим очень хороший рост турпотока. Это радует, поскольку всем туроператорам хочется, чтобы туризм в Петербурге развивался круглогодично, чтобы гости в Северную столицу приезжали во все сезоны. Если посчитать суммарно сколько путешественников  приехало по безвизовому соглашению, электронной визе и так далее, то в целом этот показатель почти в пять раз больше прошлогоднего».

 

Фото topcor.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».