Первый винный фонтан открыт в Италии

В центре Италии установили фонтан, из которого бьет красное вино 24 часа семь дней в неделю.

Винный фонтан или «fontana del vino», находится в  городе Калдари ди Ортона в Абруццо вдоль популярного туристического маршрута «Путь святого Фомы» (Cammino di San Tommaso).

Тысячи паломников и туристов проходят путь от Рима до Ортоны с целью посетить городскую базилику, где хранятся останки Фомы, одного из 12 апостолов Иисуса Христа. Это совместный проект местного винодела и некоммерческой организации, которая поддерживает и обеспечивает паломническую тропу.

Вдохновением стал подобный фонтан, установленный в Испании на тропе Святого Сантьяго, несколько лет назад.  

Фонтан в Ортона не первый в Италии, но как убеждают его создатели, это первый «соответствующий» винный фонтан, так как он будет работать ежедневно, пишет The Local.

Другие итальянские фонтаны бьют лишь по особым случаям, например, во время фестиваля. Самый популярный проходит в Марино, это ежегодный день винограда, который празднуют в первое воскресенье октября. Целый час из городских фонтанов бьет белое вино вместо воды.  

В 2008 году по технической ошибке в городе Марино вино направили по трубам в частные  дома, вместо того, чтобы подключить его к фонтанам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.