За первый семь месяцев количество иностранных туристов в Болгарии сократилось на 2.5%

8% рост количества иностранных туристов на зимних курортах Болгарии не смог компенсировать летний спад, и за первые семь месяцев этого года количество иностранных туристов в Болгарии сократилось на 2.5%, заявила министр туризма Николина Ангелкова.

Она дополнила, что, к сожалению, плохие прогнозы, сделанные в начале года, сбылись, а сезон 2015 года можно описать как трудный.

Министр сообщила, что продолжается устойчивое сокращение русскоязычных туристов.

Ангелкова подчеркнула, что основные проблемы в туризме уже несколько лет остаются неизменными – плохое управление пляжами, проблема с кадрами, шум на курортах и отсутствие очистных станций, отметив, что правительство активно работает над решением этих проблем.

В отношении нехватки кадров Ангелкова сообщила, что совместно с Министерством труда и Министерством образования ищет решение, как остановить утечку квалифицированных кадров за границу. В отношении шума на курортах министр объяснила, что ведутся переговоры с мэрами об ужесточении контроля. Ангелкова напомнила, что строительство очистных сооружений на побережье страны является основным приоритетом правительства, и до сегодняшнего дня в эти проекты вложено более 300 млн. левов.

Министр сообщила, что разрабатывается концепция управления пляжами, право отдачи на концессию которых в 2016 году перейдет к Министерству туризма. Ангелкова объяснила, что в документе предлагается усилить контроль и увеличить санкции против нарушителей.

Николина Ангелкова заявила, что ведомство уже начало работать по организации летнего туристического сезона 2016 года, а основными рынками болгарского туризма остаются Балканские страны, Европа и Израиль, не забыта и Россия. Министр подчеркнула, что продолжится кампания и по возвращению болгар на местные курорты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).